Приглашение в Галёво, от которого нельзя отказаться

Вот оно и пришло, Лето, которого мы ждем целый год. И с ним это волшебное, заветное слово «отпуск»! Но, как и куда поедешь в этом странном году?

В Галёво, конечно! Или официально — в учебно-спортивный центр студентов ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. 56°57’00’’ северной широты, 54°06’00’’ восточной долготы, высота над уровнем моря — 134 м.

В Галёво! И совсем не потому, что из-за пандемии никак нельзя на берег турецкий или в Париж! Не потому, что не совсем «льзя» к Черному морю, — а с некоторыми сложностями. Не потому, что нельзя, а потому что — можно! В Галёво — чего только не можно!

Можно доехать сюда, в Галёво, на своей машине: едем до г. Воткинска, далее — по дороге на Степаново до указателя «Камские дали». Или автобусом: сначала до Воткинска, а потом с автовокзала автобусом (два раза в день) — до самого Галёво.

Можно: снять хоть на выходные, хоть на весь отпуск отдельный 2-х- этажный шатровый домик, устроиться экономно, но не дикарем: кровать-тумбочка-стол, летний душ, умывальники, удобства, кровати — одеяла, — все в вашем распоряжении.

Можно! Поселиться в «купеческом» гостевом бревенчатом доме с котельной, душем и кухней-столовой, оборудованной лучше, чем у вас в городе. Есть даже кают-компания на двадцать человек, чучело медведя во весь рост и очаровательная веранда с видом на лес.

Можно — совсем не думать о завтраке, обеде и ужине, а три раза в день приходить в столовую, садиться за накрытый стол и вставать из-за него с искренним «спасибо» — готовят здесь хорошо.

Можно — прогуляться из лагеря в Галёво. Основное население поселка — дачники, улицы — Береговая, Верхняя, Дачная, Зеленая, Клубная, Прудовая — в зелени и огородах ... В продуктовом магазине купить то же, что и в любом городском.

Можно устроить пикник на обочине или шашлыки — кому как нравится. Мангалы и шампуры — тоже есть!

Можно! Смотреть на сосны, остроконечные пихты и сибирские лиственницы, Камское море, луну и звезды. Селфи на фоне всей этой красоты оценят в соцсетях, — вот увидите, а зимой вы сами глядя на них, будете вздыхать и ваши глаза подозрительно заблестят. Если вы увлекаетесь фотографией — снимая местные виды можно рассчитывать на международный конкурс.

Можно! Дышать полной грудью: воздух-чистый, настоянный на полевых цветах, вода в кранах — артезианская. Можно собирать ягоды и грибы, можно стоять с удочкой — рыба есть! Можно не бояться клещей — тут все обработано, и вернуться домой с загаром, которому позавидуют и знакомые огородники, и жены олигархов.

Можно! Забыть о работе, о суете и плохих новостях, но вовсе не потерять связь с цивилизацией: у открытой сцены и гостевого дома всегда с вами — вездесущий вай-фай и мобильная связь.

Можно не запасаться мячами, шахматами, домино, дартсом и ракетками для бадминтона — все есть.

Можно! Вывести свой родной коллектив на форум, корпоратив, воскресный отдых и устроить настоящий праздник с футбольными матчами, или самодеятельными концертами на открытой, но настоящей сцене (все будет как в «Ла Ска́ла», все необходимое оборудование имеется) и танцами под звездами. Дети и жены — оценят.

Если вы поклонник образовательного или престижного ( «я там был», «тут был Вася») туризма, то сообщаем, что, по преданию основателями поселения Галёво были разбойники, среди которых одного звали Галай. Впервые Галёво упоминается в Писцовой книге Казанского уезда, аж в 1647 — 1656 гг. В 18 веке эти земли принадлежали лично царю и членам царской фамилии, а галевские поставляли к царскому столу хлеб, мясо, мёд и рыбу — стерлядь, осетра и белугу.

Позже у Галёво ставились заводы, процветала камская пристань и именно здесь отступая под натиском красных, переправлялись через Каму участники Ижевско- Воткинского восстания. Уже в наши дни на территории спортивного лагеря ИжГТУ был открыт скромный памятник на месте одной из переправ через Каму бойцов Прикамской Народной армии и их семей.

До появления плотины уровень воды здесь был намного ниже, большая часть старинного Галёво оказалась затоплена (т. е. старое Галево сегодня на дне Воткинского водохранилища). Для любителей мистики — говорят, иногда ночью можно услышать дальний перезвон колоколов затопленной деревенской церкви.

А главное — вы сможете гордо сказать — да, я пожил на родном Камском море, на его высоком берегу! Я видел ее трехметровые (в непогоду) волны! Ночевал под звездным небом, — над Камой ночью они ясные, как на экваторе. Между прочим, если вы не знали, Волга — великая река, самая длинная из европейских рек — приток нашей Камы (а не наоборот!)

О сроках, ценах, условиях — можно узнать по телефонам : 8-922-304-24- 19 или 8-912-440-26-55

Звоните сейчас, при условии благоприятной эпидемиологической ситуации и разрешения надзорных органов учебно-спортивный центр «Галёво» сразу откроет свои двери.

Дата: 29.05.2020