Приемная компания −2020: иностранные студенты «Механа»

Набор иностранных граждан на обучение в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в 2020 году прошел в онлайн формате. Ситуация в мире, связанная с пандемией, сказалась и на работе с этой категорией абитуриентов. Но университет оказался готов и к данным вызовам. Уже в феврале стартовала международная дистанционная олимпиада для иностранных абитуриентов, победители которой получили до 10 баллов за индивидуальные достижения при поступлении в ИжГТУ. Более 40 ее участников по итогам приемной кампании оказались нашими первокурсниками. Кроме того, это позволило увеличить узнаваемость нашего университета в странах СНГ.

Уже в апреле, после закрытия границ РФ, была разработана и реализована программа электронной интернационализации университета. Все коммуникации с иностранными гражданами ушли в онлайн — были разработаны разделы сайта университета для поступления иностранных абитуриентов на русском и английском языках, лендинговые страницы, дающие исчерпывающую информацию об образовательных программах университета. Осуществлено их продвижение в социальных сетях. Большой упор также был сделан на работу с иностранными выпускниками подготовительных отделений и факультетов по всей России.

Как результат — при закрытых границах и отсутствии «живого» общения с абитуриентами из-за рубежа, количество иностранцев, зачисленных в ИжГТУ для обучения по очной форме обучения, составило 148 человек.

Дата: 14.09.2020