Приемная кампания—2021: новости

C 18 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начался прием документов и заявлений для поступления на все уровни высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) и на специальности среднего профессионального образования.

12 июля завершился прием документов от лиц, поступающих на обучение по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и профессиональной направленности, и от лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых ИжГТУ самостоятельно. Это касается таких творческих направлений, как «Архитектура» (101 заявление) и «Технология художественной обработки материалов» (58 заявлений), а также выпускников СПО (132 человек), которые имеют право сдавать вступительные испытания в университете и иностранных граждан (граждан СНГ и/или соотечественников).

Для остальных абитуриентов, которые поступают по результатам ЕГЭ, последний день приема в университет — 29 июля. Для поступающих на бюджетные места по программам магистратуры — прием документов завершается 10 августа.

На сегодняшний день на программы бакалавриата и специалитета подано 5291 заявление на 992 бюджетных места. Наибольший конкурс на направления: «Информационные системы и технологии» — 29 заявлений на место, «Информационная безопасность автоматизированных систем» — 17 заявлений на место, «Прикладная информатика» — 11 заявлений на место.

Также можно отметить, что 29 «целевиков» подали заявление о согласии на зачисление и семь победителей и призеров школьных олимпиад (Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»).

У абитуриентов, которые еще не подали заявление в ИжГТУ, есть время это сделать до 29 июля. Их ждут в ведущем техническом университете республики!

Пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова успела пообщаться со своими будущими студентами, когда они подавали заявления в приемной комиссии. И вот что они говорят:

Софья Мокрушина:

— Я из ижевской школы № 42. Как известно, вузов у нас в городе немного, а в ИжГТУ есть направления, по которым я успешно сдала экзамены. Подала документы на направление «Реклама и связи с общественностью» и в Институт международных образовательных программ. Сейчас слежу за списками поступающих.

Сергей Березденев:

— Я окончил среднюю общеобразовательную школу в Каракулинском районе. Сразу хотел поступать в ИжГТУ на специальность, связанную с экономикой. Приехал подавать документы в институт «Цифровая экономика». Теперь остается ждать результатов. Думаю, учиться в главном техническом вузе нашей республики — это престижно.

Мария Пименова:

— Я окончила школу № 16 города Ижевска. С выбором вуза и специальности определилась уже в 10 классе, поэтому готовилась к поступлению в ИжГТУ весь последующий год. Документы подала на кафедру «Менеджмент» Института «Цифровая экономика». По баллам прохожу, но результаты поступления узнаю в августе. Если все сложится, сначала планирую окончить бакалавриат, а затем возможно буду поступать и в магистратуру.

Дата: 20.07.2021