Приемная кампания-2019: наши абитуриенты

Прием документов от абитуриентов в Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова закончится 26 июля. Осталась одна неделя на то, чтобы претенденты на обучение за счет бюджетных средств смогли подать документы.

ИжГТУ ищет талантливых абитуриентов в течение всего года, сотрудники вуза проводят встречи в школах, техникумах, колледжах. Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии ИжГТУ Михаил Юрьевич Дягелев, университет активно работает с победителями и призерами многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», являясь вузом-партнером этого мероприятия. «Известно, что успешное участие в олимпиаде „Звезда“ гарантирует будущим абитуриентам льготы при поступлении в наш университет, — комментирует М.Ю. Дягелев. — Уже сейчас 8 победителей „Звезды“ оставили свой оригинал-документ в приемной комиссии, а это значит, что они будут зачислены на первый курс ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уже 29 июля. В последние годы становится все больше талантливых абитуриентов — победителей олимпиад и различных конкурсов, одобренных Российским советом олимпиад школьников.

А вот победители Всероссийской олимпиады школьников (ВОШ) имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. Если победитель поступает на непрофильную специальность, по решению вуза ему могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Кроме того, для победителей и призеров ВОШ, поступивших в вузы на очную форму обучения, предусмотрен грант Президента в размере 20 000 рублей ежемесячно на весь период учебы.

Наш университет использует различные приемы для привлечения талантливых школьников, мы заинтересованы в них. Например, особый подход в университете к „стобалльникам“, мы узнаем о них через региональные СМИ и соцсети, общаемся с каждым индивидуально.

Первые новости о зачислении в этом году появятся 29 июля, далее 3 и 8 августа будет следующая информация о зачислении на бюджет».

Сотрудник пресс-службы ИжГТУ пообщался с некоторыми абитуриентами и узнал, кем они хотят стать и почему выбрали главный технический вуз Удмуртии для продолжения своего образования.

Артем Бируля

Среди поступающих в этом году Артем Бируля, г. Горнозаводск, Пермский край

— Хочу стать переводчиком, поэтому сейчас поступаю в Институт международных образовательных программ на специальность «Фундаментальная и прикладная лингвистика», профиль «Теоретическая и прикладная лингвистика». Хотя я набрал всего 48 баллов по английскому языку по окончанию школы, планирую совершенствовать знание английского в вузе. Я впервые приехал в Ижевск. Перед поездкой много читал отзывов о городе, большинство людей и блогеров отмечали Ижевск, как приятный и чистый город.

Карина Николаева

Карина Николаева, г. Можга, Удмуртия

— Я поступаю на заочное отделение в Институт «Цифровая экономика» по направлению «Юриспруденция». Юридическое образование остро необходимо в моей профессии. Еще во время учебы, когда получала среднее профессиональное образование в Институте непрерывного профессионального образования ИжГТУ, специальность «Информационная безопасность», я устроилась в Ижевске на работу. Сейчас благополучно тружусь, но юридическое образование мне просто необходимо.

Павел Мышкин

Павел Мышкин, г. Глазов, Удмуртия

— Родственники и подруги часто просят установить Windows и другие программы на новенькие ноутбуки и компьютеры, я понял, что профессия программиста мне подходит и близка по интересам. Выбрал Институт «Информатика и вычислительная техника», специальность «Прикладная информатика». Баллов ЕГЭ у меня немного, но я надеюсь, что пройду на бюджет.

Ксения Логинова

Ксения Логинова, д. Черный ключ, Воткинский район, Удмуртия

— В школьном аттестате у меня пять пятерок, хотя все годы учебы я стремилась получить медаль. К сожалению, не получилось. Но это не повод для грусти. У меня 190 баллов, и я нашла для себя интересную специальность «Техносферная безопасность» на Машиностроительном факультете. С 5-го класса я занималась в туристическом кружке, посещала Школы безопасности. Это отложилось, крепко засело внутри меня, я хочу спасать людей.

Рустам Джараев

Рустам Джараев, г. Сарапул, Удмуртия

— В школе я читал про Силиконовую Долину, биографии Стива Джобса, Марка Цукерберга. Все это подтолкнуло меня окунуться в мир компьютерных программ. Я выбрал Институт «Информатика и вычислительная техника», специальность «Прикладная информатика». Уже сейчас я легко пишу обычные сайты, недавно создал себе игрушку на телефон на языке программирования Java.

Александр Яснополянцев

Александр Яснополянцев, г. Воткинск, Удмуртия

— Я поступаю в Институт строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова. Закончил Воткинскую школу № 1 на «хорошо» и «отлично». Увлекался баскетболом, танцами, принимал участие в школьных и городских олимпиадах по физике, химии. У меня 200 баллов ЕГЭ. Я уверен, что все хорошо сложится, и я поступлю в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 19.07.2019