Прием окончен. Но двери ИжГТУ всегда открыты

Интрига разрешится, когда начнется новый учебный год и закипит учебная, общественная, творческая жизнь в стенах вуза. А пока обратимся к итогам приемной кампании–2014 вместе с ответственным секретарем приемной комиссии ИжГТУ Александром Губертом.

– В течение двух первых недель сентября мы еще продолжаем прием заявлений на заочную форму обучения, – комментирует Александр Губерт. – Но основные приказы о зачислении уже опубликованы. Мы зачислили 1004 человека на программы бакалавриата и специалитета бюджетной формы обучения, 299 человек на платную форму обучения бакалавриата и специалитета, 460 человек на направления бюджетной магистратуры, 100 человек на обучение по программам среднего профессионального образования.  На этой неделе будет готов приказ о зачислении на платную форму обучения по программам среднего профессионального образования и на следующей – на платную форму по программам магистратуры.

Особых изменений в ходе приемной кампании в этом году нет. Продолжаются проблемы с физикой – ЕГЭ по физике выпускники традиционно сдают плохо, и я боюсь, что в ближайшие пять лет ничего кардинально не изменится. К сожалению, сегодня это серьезный вопрос для всех технических вузов и технических направлений. И по-прежнему приоритетными для поступающих в ИжГТУ остаются такие направления, как экономика, менеджмент, юриспруденция, из технических – информатика и вычислительная техника, строительство, энергетика, автомобили.

Еще одной проблемой для нашего вуза является недостаток мест в общежитиях. Если раньше среди поступающих было около 80 процентов жителей Ижевска, то сегодня растет количество поступающих из районов республики и других городов и составляет уже 40-45 процентов от общего числа абитуриентов. К сожалению, мы не можем обеспечить всех желающих местами в общежитиях, и ребята часто выбирают вузы, где такая возможность есть.

Среди других особенностей приема поражает высокий конкурс на специальности среднего профессионального образования – он установился буквально сразу же после того, как мы начали прием заявлений. Причем вступительные испытания есть только на одну специальность СПО, а на остальные мы принимаем по среднему баллу аттестата за 9-й класс. И конкурс там достигает 20 человек на место! То есть люди хотят получить в стенах вуза сначала среднее профессиональное образование и затем высшее. Еще два года назад подобная ситуация с высоким конкурсом на специальности СПО стала для меня открытием, но она продолжает оставаться прежней.

– Александр Викторович, какую роль играет профориентационная работа факультетов и кафедр ИжГТУ, своеобразная "предвыборная кампания", которую ведет вуз, стремясь получить абитуриентов в свои стены?

– Конечно, профориентационная работа должна вестись в течение года, и мы к этому постоянно стремимся. С 1 сентября мы снова начинаем работать со школами. Тем более правила приема на следующий год должны быть опубликованы к 1 октября (в прошлом году это случилось лишь 31 марта), поэтому уже в октябре ребята будут знать, какие экзамены ожидают их при поступлении на те или иные направления подготовки.

Сейчас мы создаем такую структуру в вузе, которая будет заниматься приемной кампанией в течение года: например, еженедельно проводить экскурсии по факультетам. Очень часто, поступая в университет, ребята слабо представляют, какую профессию они получат после выбранного направления подготовки, чем они будут заниматься в жизни. И наша цель, цель факультетов – четко и внятно объяснить и показать им это. Первый шаг был сделан в прошлом году, когда День открытых дверей в вузе начался не с общего собрания, а именно со встреч на факультетах. Думаю, в таком формате мы и продолжим: важно, чтобы ребята походили по учебным корпусам, по лабораториям, посмотрели, чем живет университет, поучаствовали в каких-то факультетских мероприятиях, ощутили дух университета. Причем экскурсии для них будут проводить не сотрудники ИжГТУ, а студенты, которые разговаривают с абитуриентами на одном языке, поскольку по возрасту не так уж и далеко ушли от них.

Еще один приятный показатель для вуза – количество иностранных студентов, поступивших в ИжГТУ в этом году. 53 человека из стран СНГ и дальнего зарубежья выбрали Ижевский гостехуниверситет для получения высшего образования, поступив на первый курс бакалавриата.

–– 21 человек поступили к нам в рамках сотрудничества с Египетско-Российским университетом (ЕРУ) по программам двойных дипломов по направлениям "строительство" и "мехатроника", – говорит начальник управления международного образования и сотрудничества ИжГТУ Алексей Рябчиков. – Партнерские отношения с ЕРУ и тесное сотрудничество с президентом ЕРУ, почетным доктором ИжГТУ Солиманом Шерифом связывают наш университет уже в течение многих лет – египетские студенты приезжают на обучение в ИжГТУ по обмену, проходят производственную практику на предприятиях республики. А в прошлом году у нас был первый опыт набора студентов по программам двойных дипломов. Он удался, и в этом году мы вновь ожидаем первокурсников из Египта.

32 иностранных студента, что в два раза больше, чем в прошлом году, подали заявления самостоятельно, через приемную комиссию. Это представители Украины, Республики Беларусь, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Грузии, Туркменистана, Китая, Сирии, Нигерии, Индонезии… В рамках сотрудничества с Технологическим университетом города Брно (Чехия) мы получили четыре места по направлению Минобрнауки РФ: благодаря этой программе трое чешских студентов приезжают к нам на стажировку, и один – в магистратуру по программе двойных дипломов.

Ожидаем мы и иностранных студентов, которые будут изучать русский язык в ИжГТУ в рамках года подготовки к обучению в российском вузе. Кстати, в этом году впервые преподаватель ИжГТУ, ассистент кафедры английского языка Анна Белых, отправляется в Китай для преподавания русского языка как иностранного в китайской школе. Так что есть надежда, что в будущем ее ученики смогут пополнить ряды студентов Ижевского государственного технического университета.

Записала Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация