Прибористы на Worldskills

Соревнования по компетенции «Сетевое и системное администрирование» в рамках V вузовского открытого отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills прошли в четвёртый раз за историю вузовского чемпионата — с 17 по 21 мая на базе кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Приборостроительного факультета.

В компетенции принимали участие шесть конкурсантов — студенты 3-го курса кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Приборостроительного факультета: Даниил Субботин, Анастасия Тунгускова, Юлия Минеева, выпускники этой же кафедры, нынешние магистранты 1-го курса Института «Информатика и вычислительная техника»: Захар Бондаренко, Алексей Кудрявцев и студент 4-го курса кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» Института «Информатика и вычислительная техника» Егор Пономарев.

Ребята два месяца безостановочно готовились, занимались в очном режиме в свободное от занятий время, были всегда на связи с тренером. Разумеется, в последние дни тренировались особенно интенсивно, почти не покидая площадки.

В подготовке площадки, проверке задании и оценивании работ конкурсантов принимали участие: главный эксперт компетенции, доцент кафедры «Защита информации в компьютерных системах» Владимир Никитич Емельянов, заместитель главного эксперта, эксперт-компатриот, старший преподаватель кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы», организатор и тренер компетенции Мария Михайловна Емельянова, и 5 экспертов-компатриотов: Владислав Титов, Константин Красноперов, Александр Ценев, Александр Ужаков, Инсаф Шарафиев.

Конкурсанты в течение трёх соревновательных дней выполняли сложнейшие задания по 3 модулям — это и установка, и настройка сетей на базе операционные систем семейства Linux и Windows, а также администрирование сетей Cisco. В 1 и 2 модуле частники выполняли настройку нескольких серверов на базе операционных систем Linux Debian и Windows Server, задавали базовые параметры и активировали маршрутизацию, настраивали веб-серверы, службы сертификации, активировали фильтрацию сетевого трафика, создавали VPN-туннели. В 3-ем модуле конкурсанты собирали сетевую топологию на базе коммутаторов и маршрутизаторов Cisco, выполняли настройку конфигурации сетевого оборудования согласно конкурсному зданию и обеспечивали корректную работу сетевых протоколов.

Заданий в каждом модуле было много, времени мало, всего 5 часов на один модуль, т.е. соревновательный день. Ребята справились с частью заданий, так как по данной компетенции невозможно за такой короткий период времени решить его полностью. Даже главный эксперт компетенции говорит: «Если задание выполнимо на 100% — это плохое задание».

По итогу конкурса участники набрали следующие баллы:
Алексей Кудрявцев — 558 (золото);
Захар Бондаренко —504 (серебро);
Даниил Субботин —503 (серебро);
Егор Пономарев — 497;
Анастасия Тунгускова —470;
Юлия Минеева — 468.

Обладателем золотой медали и рекордного числа баллов за все время проведения данной компетенции в ИжГТУ стал Алексей Кудрявцев. А вот серебряных призёров, на удивление всех членов экспертной комиссии и самих конкурсантов, выявилось двое (из-за малой разницы в баллах) — это Захар Бондаренко и Даниил Субботин.

Победитель уже готовится к финалу межвузовского чемпионата по стандартам Worldskills, который традиционно должен пройти в Москве в конце 2021 года. Впереди его ждёт большое количество тренировок, разбор заданий и оттачивание навыков!

Дата: 25.05.2021