Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров: первый этап пройден

Программа подготовлена на основе научной школы ректора ИжГТУ, профессора Бориса Якимовича. Несмотря на то, что программа была заявлена впервые, она строилась годами и уже получила одобрение на правительственном уровне. Избранная тематика тоже неслучайна, она обусловлена спецификой нашего региона, где развита машиностроительная отрасль.

С 1 по 30 сентября они прошли теоретический курс, включающий в себя практические занятия, деловые игры, лекции. По итогам, обобщив пройденный материал, участники защитили проектные предложения по внедрению системы бережливого производства на своих предприятиях перед аттестационной комиссией. Оценку проектам дали как представители промышленных предприятий, так и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В составе комиссии: председатель, директор по развитию производственных систем ОАО «Ижнефтемаш» Владимир Лецкий, начальник отдела кадров ОАО «Элеконд» (г. Сарапул) Ринат Тютеев, проректор по научной работе ИжГТУ Александр Коршунов, декан факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Наталья Тарануха, начальник отдела интеллектуальной собственности Александр Домрачев.

Теперь полученные знания и опыт участников программы подкрепляют полученные из рук проектора по учебной работе ИжГТУ Владимира Хворенкова удостоверения повышения квалификации.

Заместитель председателя аттестационной комиссии Наталья Тарануха дала положительную оценку первому этапу обучения и раскрыла некоторые подробности следующего:

- Самое главное, что теперь специалисты видят, какие изменения можно произвести как на своём рабочем месте, так и на производстве в целом. В дальнейшем у нас запланированы две стажировки. Недельная стажировка в Нижний Новгород четверых лучших «студентов», где с 13 по 18 октября они посетят лаборатории Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, а также побывают на производстве Горьковского автомобильного завода. Двое специалистов отправятся на неделю, с 17 по 22 ноября, в Белорусский национальный технический университет (г. Минск), чтобы познакомиться с опытом зарубежных коллег. По итогам прохождения стажировок они также получат удостоверения и смогут применять полученные ими знания и компетенции на своих предприятиях.

А самой лучшей рекламой являются отзывы непосредственных участников, а также экономический эффект от внедрения на производстве, который отметит руководство предприятий. Мы пообщались с двумя участниками программы.

Рассказывает заместитель главного технолога по инновационным технологиям и производственным системам ООО «Глазовский завод "Химмаш"« Дмитрий Торопов:

- Сейчас перед многими предприятиями стоит задача выжить. Для этого нужно трансформироваться, меняться. Тема бережливого производства очень важна для наших предприятий. Это философия, мировоззрение, сборник принципов - каждый может называть это по-своему, но по сути это умная организация производства. Используя этот инструмент, предприятие может повысить свою эффективность на 30%-60%.

Из всех принципов хотелось бы отметить «5 почему». Часто в жизни свои проблемы мы решаем поверхностно, боремся с последствиями, не докапываясь до истинной причины. Как говорят в рекламе: «снимаем симптомы болезни». Остановить производственный процесс и докопаться до коренной проблемы и решить ее - в этом состоит главная задача.

О пользе полученных навыков и компетенций рассказал заместитель начальника сборочного цеха ОАО "Сарапульский радиозавод" Артур Тягин:

- Когда начинаешь знакомиться с успешными практиками внедрения бережливого производства (например, с 14-ю принципами менеджмента японской компании "Toyota"), первое впечатление – "это все хорошо, но не для нас". На самом деле, эта философия настолько широко применима, что её реально использовать не только на большом или малом предприятии, но и даже у себя дома. Один из принципов «работать больше, уставать меньше» мне удалось применить на работе. Оказалось достаточным внести минимальные организационные изменения на одном рабочем месте - перевернуть приспособление, которое изначально было спроектировано вертикально, но это было неудобно для рабочего. Это незначительное, на первый взгляд, нововведение не только повысило производительность, но и сделало выполнение операции более удобным.

Участие в этом курсе для меня было очень важно и с точки зрения личной мотивации. Встреча с такими людьми, как, например, Владимир Лецкий, который за 5 лет работы на заводе автомобильных агрегатов группы "ГАЗ" прошёл путь от слесаря до директора, заставила меня задуматься: «чем я хуже?». На личном примере они нам продемонстрировали, как важно уметь поставить цель и стремительно двигаться по пути к её достижению.

В заключение поговорим о перспективах. По предварительной информации, следующая Программа будет иметь другую специфику. Если нынешняя направлена на повышение квалификации специалистов с высшим профессиональным образованием, то следующая, на 2015-2016 гг., будет ориентирована на инженерно-технических работников со средним профессиональным образованием, и к существующим направлениям стажировок – к научному, проектно-конструкторскому и проектно-технологическому, - добавится производственное. Программы будет объединять одно важное качество – их ориентация на реальное производство. Также планируется расширить круг участников, выйти за пределы региона.

Валерия Пешкова

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Учеба

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Награждение

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация