Президент Ассоциации иностранных студентов УР: о задачах, проблемах и планах

Пресс-служба вуза пообщалась с президентом Удмуртского филиала Ассоциации иностранных студентов РФ (АИС)* Мохамедом Абделазисом, студентом Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

— Как давно существует филиал Ассоциации иностранных студентов в Ижевске и какие задачи он решает?

— Филиал ассоциации был создан 19 февраля 2021 года для защиты законных прав и интересов иностранных студентов. Для этого мы проводим мероприятия, в первую очередь профилактические, а также культурные и образовательные — для лучшей адаптации студентов из других стран в России. Ассоциация объединяет иностранных студентов Удмуртии.

У нас в филиале сейчас три действующих президента — Джон Кеннеди, он работает с ребятами из Африки, представитель из Глазовского педагогического института проводит работу со студентами из стран СНГ. А я с самого начала работы филиала Ассоциации действую в интересах арабских студентов, меня выдвинули на эту должность мои друзья из Египта.

Я учусь на специальности «Программное обеспечение», сейчас оканчиваю бакалавриат, есть намерение остаться здесь, чтобы учиться в магистратуре. За три года выучил русский язык, свободно разговариваю и даже выступаю переводчиком между администрацией вуза и общежития, помогаю общаться с врачами скорой помощи, а также вновь прибывшим студентам — адаптироваться к традициям в России.

Задачами филиала ассоциации на этот год я бы назвал следующие: проводить больше мероприятий внутри университета, продолжить диалог с администрацией вуза, наладить взаимодействие с другими вузами.

— С какими основными проблемами сталкиваются иностранные студенты, приезжающие в Россию, и что необходимо для их адаптации?

— Тут важный момент — бытовые проблемы, связанные с проживанием в общежитии, а также общением. Например, среди моих открытий в первые полгода в России: здороваться нужно без печаток, нельзя жевать жвачку на лекции, с девушками можно заводить дружбу. Со временем я привык жить в России, холод уже не так беспокоит, и я бы даже сказал, что сейчас не смогу жить в Египте, так как там слишком жарко.

Нелегко первое время, когда люди вокруг не говорят по-английски и по-арабски. Без знаний русского языка сложно найти друзей среди русскоговорящих одногруппников. Сейчас после создания филиала ассоциации, можно сказать, что происходит диалог разных культур. Например, африканцы выучили арабский. Налаживаем взаимодействие с администрацией вуза, проводим ежемесячные встречи с ректором вуза.

Поскольку студенты — люди уже взрослые, они живут не только за счёт родителей, но иногда пытаются и подработать. Мы также объясняем им, что необходимо, чтобы всё было в рамках закона.

— Какие ближайшие мероприятия в плане филиала ассоциации?

— В ноябре мы едем в Москву на съезд ассоциации иностранных студентов России. К тому же мы готовимся к запуску в ИжГТУ проекта «Путешествуем по России» — зимней школы для иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации.

— Почему молодые люди из-за рубежа выбирают именно Россию в качестве страны обучения? Ваше мнение?

— Причины этого совершенно понятны — техническое образование высокого качества, невысокая стоимость образовательных программ, если их сравнивать с аналогичными в вузах США и Западной Европы, и простая процедура оформления документов, необходимых, чтобы учиться в российском вузе.

*Ассоциация Иностранных Студентов в России (АИС) была создана по инициативе самих иностранных студентов, при поддержке вузов, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации 29 мая 1996 года.

Дата: 07.10.2021