Презентация книги «История строительства в Удмуртии»

Вчера, 8 апреля, в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла презентация книги «История строительства в Удмуртии».

Презентация новой книги для студентов 3-го и 4-го курсов Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова состоялась в Научной библиотеке университета, где издание представили его создатели — научный консультант, ректор ИжГТУ В. П. Грахов, руководитель Союза строителей Удмуртии А.Г. Ходырев, директор ООО «Медиа Группа «Парацельс» Л. А. Чинькова, журналист и писатель С. А. Жилин.

Работа над этой книгой шла несколько лет: собирались архивные материалы, в спорах и дискуссиях выстраивалась структура, обсуждались отдельные главы и продолжался поиск средств на ее издание.

Истоки отрасли, взаимоотношение строителей с властью, заводское и гражданское строительство, возведение храмов, школ, больниц, строительные материалы, самые разные инженерные сооружения, — всё это нашло отражение в 1-м томе «Истории строительства в Удмуртии», охватывающем дореволюционный период жизни нашего края.

По словам А.Г. Ходырева, сейчас активно ведется работа над 2-ым томом, который посвящен советскому периоду истории строительства в Удмуртии- до 1991 года. Планируется и третий том, охватывающий современную деятельность этой важнейшей отрасли, формирующей материальный базис функционирования всех остальных отраслей экономики любой территории.

По словам автора текста С.А. Жилина, настоящий профессионал должен знать историю своего дела, иначе он не может называться профессионалом. Студенты — будущие строители просто обязаны знать историю строительства своей малой родины — Удмуртии, и в этом им поможет новая книга.

В завершение презентации В.П. Грахов и А.Г. Ходырев вручили автору текста книги С.А. Жилину благодарственное письмо от Союза строителей УР.

Дата: 09.04.2019