Пресс-конференция ректора: ИжГТУ сегодня и завтра

22 октября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялась пресс-конференция ректора, д-ра экон. наук, профессора, Заслуженного строителя Удмуртской Республики и Российской Федерации Валерия Павловича Грахова: «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: навстречу 100-летию государственности Удмуртии».

Гостями вуза и собеседниками ректора стали журналисты ведущих СМИ города и республики. Встреча в конферец-зале  административного корпуса ИжГТУ   в прямой трансляции  была доступна всем желающим  на официальной странице ИжГТУ в «Вконтакте» и на YouTube-канале.

Любой региональный вуз, — даже в большей степени, чем большие столичные университеты, — плоть от плоти истории, своеобразия и уровня развития своего региона, и ИМИ-ИжГТУ, высшая техническая школа промышленной Удмуртии, — не исключение. А любая большая дата — традиционный, логичный и продуктивный повод подведения итогов, оценки результатов сделанного, поэтому, конечно, тема встречи журналистов с ректором — итоги деятельности вуза в преддверии 100-летия государственности республики, — была неслучайной.

Журналисты встретились с ректором в Историко-патриотическом Центре ИжГТУ, музее истории университета, где познакомились с экспозициями, посвященными выдающимся ученым и заслуженным преподавателям вуза, его успешным выпускникам, корпоративным традициям, которыми гордится вуз, и особым залом — залом М. Т. Калашникова. Отметим, что идея организации своего музея насчитывает в вузе уже не первое десятилетие, тем не менее, реализована она была недавно, а музей уже может похвастаться солидными фондами, уникальными экспонатами и самыми признательными отзывами выпускников еще 60-х годов!

В. П. Грахов также провел гостей по улице Студенческой, где рассказал о новых объектах студенческого городка и о том, как студенческая мечта о появлении в кампусе ИжГТУ «Механ-Арбата» постепенно стала планом развития инфраструктуры университета, а в сотрудничестве с администрацией Ижевска — реальным процессом создания нового общественного городского пространства.

Собственно пресс-конференция ректора началась с рассказа Валерия Павловича об основных достижения университета — от места вуза в международных рейтингах, до успешных научных проектов и впечатляющих студенческих побед, о «большом ремонте» Студенческого городка, о сотрудничестве с предприятиями и организациями республики и выпускниками ИМИ-ИжГТУ, — основой кадрового состава специалистов всех ведущих предприятий Удмуртии.

Университет сегодня — сложнейший многоуровневый организм, социальный общественный институт, особенность которого — сосредоточение молодежи, а значит, нацеленность на перспективу и решение задач уже завтрашнего дня. По словам В. П. Грахова, концепция " современного непрерывного профобразования — буквально, от детского сада до магистратуры, вуз — для студента, лидерство и развитие, как идеология руководства университета, практическая оценка условий и правил рынка и конкурентности" — это те принципы, которыми он старается руководствоваться в повседневной деятельности.

Ректор ответил на серию вопросов участников и встречи и на вопросы, заданные он-лайн (прямую трансляцию пресс-конференции посмотрело около полутора тысячи человек), а также пообщался с журналистами за чашкой чая. В неформальной обстановке также было задано немало вопросов — о взаимодействии вуза со своими выпускниками и партнерами, новых конкурсных программах Министерства науки и высшего образования РФ, иностранных студентах ИжГТУ и т. д.

Дата: 22.10.2020