Преподавателю ИжГТУ Михаилу Юрьевичу Ватолкину — 55 лет!

Коллектив преподавателей и сотрудников кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова поздравляет кандидата физико-математических наук, доцента Михаила Юрьевича Ватолкина с 55-летием со дня рождения!

М.Ю.Ватолкин в 1993 году закончил Ижевский государственный технический университет, получив диплом с отличием по специальности «Прикладная математика» (квалификация инженер—математик). После окончания обучения был распределен на кафедру «Прикладная математика и информатика» и одновременно поступил в аспирантуру ИжГТУ к профессору В.Я.Дерру.

В 1998 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.01.02 «Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление». В 2007 году ему было присвоено учёное звание доцента.

В настоящее время Михаил Юрьевич преподаёт дисциплины математического цикла: математический анализ, дополнительные главы математического анализа, теорию случайных процессов, основы теории массового обслуживания и другие. Работает также со студентами Института непрерывного профессионального образования, где читает курс «Дискретная математика».

М.Ю.Ватолкин — квалифицированный преподаватель, занимается научной деятельностью, публикуется в научных изданиях, участвует в научных конференциях по математике.

За плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса Михаил Юрьевич неоднократно награждался Почётными грамотами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В 2004 году награжден Почётной грамотой Министерства образования и науки УР, в 2012 году — Почётной грамотой главы муниципального образования «Город Ижевск», в 2023 году — Почётной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ.

В этот знаменательный день преподаватели и сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» желают Михаилу Юрьевичу крепкого здоровья, благополучия и успехов в его работе по математической подготовке высококвалифицированных специалистов региона!

Дата: 11.10.2023