Преподавателя ИжГТУ наградили медалью «Анна Ахматова 130 лет»

Всемирный день поэзии, прошедший 21 марта 2020 года, был посвящён одной из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения и идентичности - поэзии, на протяжении всей истории человечества являвшейся выражением духовных человеческих ценностей и превращавшей мысли поэтов в мощный катализатор диалога и мира.

К сожалению, в этом году события весны – карантин и ограничения социальной жизни отвлекли внимание общественности от многих знаменательных и важных событий и Всемирный день поэзии – не исключение.

Но «война  - войной, а музыка - вечна», и именно в этот праздничный день кандидат филологических наук, заведующий кафедрой ИжГТУ «Русский язык как иностранный», директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному Некипелова Ирина Михайловна была награждена серебряной Медалью «Анна Ахматова 130 лет». Медаль  была учреждёна Российским союзом писателей и вручается  поэтам и писателям за вклад в развитие современной русской литературы, за заслуги в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур различных наций, пропаганду русского языка за рубежом. Ирина Михайловна является членом Союза писателей Удмуртии, членом Российского союза писателей и членом Интернационального союза писателей.

Наша коллега - поэт, писатель, переводчик, автор нескольких сборников стихов и рассказов. Полученная ею в этом году медаль - уже не первая общественная награда такого высокого уровня: в прошлом году И. М. Некипелова была награждена Медалью «Владимир Маяковский 125 лет».

Дата: 23.07.2020
Полезная информация