Преподаватели Машиностроительного факультета прошли обучение по программе «Нефтегазовое дело»

В конце ноября 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова лицензию на осуществление образовательной деятельности по направлению подготовки — «Нефтегазовое дело» (по программам бакалавриата и магистратуры).

С 2019 года в ВУЗе будет осуществляться прием на направление «Нефтегазовое дело» по программе бакалавриата 21.03.01 «Сооружение и ремонт объектов систем трубопроводного транспорта» и программе магистратуры 21.04.01 «Трубопроводный транспорт углеводородов».

С целью поддержания и повышения качества образования по новому направлению, проведена профессиональная переподготовка и обучение по программе «Нефтегазовое дело» группы преподавателей Машиностроительного факультета из 9 человек (кафедры «Тепловые двигатели и установки», «Ракетная техника» и «Технология производства систем вооружения»):

1. Георгий Владимирович Миловзоров — доктор технических наук, профессор кафедры «ТДУ»;
2. Алексей Николаевич Терентьев — кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой «ТДУ»;
3. Алексей Петрович Ильин — кандидат технических наук, заместитель декана Машиностроительного факультета, доцент кафедры «ТДУ»;
4. Людмила Николаевна Колесникова — кандидат технических наук, начальник УНЦ «Энергомаш», доцент кафедры «ТДУ»;
5. Константин Андреевич Копылов — кандидат технических наук, доцент кафедры «ТДУ»;
6. Татьяна Викторовна Ломаева — cтарший преподаватель кафедры «ТПСВ»,
7. Константин Викторович Стерхов — старший преподаватель кафедры «ТДУ»;
8. Лариса Леонидовна Басырова — ведущий инженер кафедры «ТДУ»;
9. Ольга Андреевна Воеводина — кандидат технических наук, доцент кафедр «РТ», «ТДУ».

Объем программы составлял 256 часов и включал изучение 12 тем в соответствии с установленным Рабочим учебным планом: «Геология нефти и газа», «Физика нефтяного пласта», «Химия нефти и газа», «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Ремонт скважин», «Система сбора продукции нефтяных скважин», «Бурение нефтяных и газовых скважин», «Транспорт и хранение нефти, газа и нефтепродуктов», «Машины и оборудование нефтегазового комплекса», «Техносферная безопасность в нефтегазовой отрасли».

По каждой теме были предусмотрены контрольные точки в виде тестирования и написания контрольных эссе, а по окончании программы проведена защита дипломных работ.

Прием квалификационного экзамена (диплома) и выдача диплома установленного образца по программе «Нефтегазовое дело» в объеме 256 часов в соответствии с программой переподготовки, состоялся 19 апреля в АНО ДПО «Учебный центр «Нефтяник».

Ждем будущих студентов на обучение!

Дата: 06.05.2019