Преподаватели кафедры «ПГС» посетили ООО «Ижсталь-ТНП»

17 мая по приглашению директора компании ООО «Ижсталь-ТНП» Юрия Александровича Тюрина, преподаватели кафедры «Промышленное и гражданское строительство» посетили промышленное предприятие.

Компания «Ижсталь-ТНП» (дочернее общество завода «Ижсталь», входит в Группу «Мечел») производит товары народного потребления и давно занимается инструментальным производством (выпускает топоры с 1953 года!).

За последние 15 лет объем производства компании превысил 15 млн. штук. В настоящее время освоена технология производства 13 видов топоров, среди которых строительные, охотничий, туристический и мясорубный; кроме этого, «Ижсталь-ТНП» выпускает ножовки и пилы по дереву. Продукция предприятия поставляется в различные регионы России и страны СНГ. Высокое качество продукции «Ижсталь-ТНП» подтверждено дипломами и сертификатами региональных и специализированных выставок.

Вместе с руководством компании преподаватели кафедры посетили несколько производственных площадок ООО «Ижсталь-ТНП», где наблюдали за процессом изготовления металлических изделий — лезвий топора.

Топор — древнейший строительный инструмент. Великие мастера — плотники на Руси умели целую избу и церковь построить без гвоздей — с одним топором в руках. Недаром русская народная пословица гласит: «С топором весь свет пройдешь».

Подчеркнем, что за технологическим процессом на экскурсии можно было наблюдать, находясь вблизи, а вот своими руками изготовленную продукцию трогать опасно — температура нагрева здесь достигает более 200 градусов. Технологический процесс формообразования рабочей части топора включает в себя ковку и особую термическую обработку.

С неподдельным интересом преподаватели кафедры «ПГС» следили за работой кузнеца, его ловкостью рук и мастерством. Также научных работников поразило бесстрашие девушки-крановщицы, ее виртуозность управления мостовым краном.

Отметим, что подобные экскурсии очень важны для всего педагогического коллектива кафедры «ПГС». Возможность посетить производство, ознакомиться с новейшими техническими разработками — это возможность связать теорию с практикой и донести свои знания до студентов — будущих инженеров-строителей.

Дата: 25.05.2022