Преподаватели ИжГТУ получили сертификаты на бесплатное обучение в МГУ на форуме "Территория смыслов на Клязьме"

Девять человек представляли Удмуртскую Республику на этой смене. Среди них Мария Созыкина и Регина Хазиева, преподаватели инженерно-экономического факультета, челны Молодежного парламента Удмуртии.

Это была уникальная смена, которая собрала тысячу активистов, лидеров молодежных крыльев политических партий, специалистов по работе с молодежью, представителей молодежных парламентов со всей России. Участники форума из Удмуртии отмечают, что участие в смене – богатый опыт в развитии молодежной политики на территории РФ.

На церемонии закрытия, обращаясь со сцены к участникам форума, итоги смены подвел заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергей Чуев: "Я уверен, что, несмотря на разные взгляды и принадлежность к партии, мы можем создавать цельные проекты. И "Территория смыслов" это доказала!"

10 июля состоялась панельная дискуссия с участием политических лидеров страны – председателя Центрального комитета Коммунистической партии РФ Геннадия Зюганова, руководителя фракции Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского, секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", заместителя председателя ГД Федерального Собрания РФ, заместителя руководителя фракции "Единая Россия" в ГД Сергея Неверова и руководителя фракции партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

Финальной точкой практической работы участников смены стали презентации комплексных программ молодёжной политики.

В течение недели участники второй смены изучали документы, регламентирующие государственную молодёжную политику и молодёжную политику представленных на форуме партий, обсуждали тенденции развития молодёжи, спорили и старались подготовить совместный продукт. Как итог, молодые политические деятели представили пять разработанных программ мероприятий по реализации государственной молодёжной политики, которые в совокупности включили более 60-ти проектов на различную тематику: от противодействия молодёжному экстремизму до развития инновационной деятельности.

Победителями стали участники, разработавшие программу "РосМолШатёр", которая может стать основой для государственной программы "Молодёжь России". Она включила в себя шесть направлений: студенчество, молодые семьи, молодёжь в сельской местности, молодёжный туризм, международную молодежную политику и доступное предпринимательство. В разработке победной программы приняли участие Мария Созыкина и Регина Хазиева. На закрытии девушкам за победу торжественно вручили благодарственные письма за вклад в создание государственной программы "Молодежь России". А так же сертификаты на прохождение курсов повышения квалификации по 72-часовой программе дополнительного профессионального образования в МГУ имени М.В. Ломоносова с выдачей удостоверения государственного образца по определенным направлениям на выбор. Девушки планируют пройти курсы осенью.

Регина Хазиева, член Молодежного парламента Удмуртии: "На этом форуме я была впервые. Удивила отличная инфраструктура форума: комфортабельные палатки, кондиционеры, прекрасный сервис. Образовательная программа каждый день приносила приятные сюрпризы. К нам приезжали лидеры парламентских политических партий, профессионалы в политической сфере. Они делились с молодым поколениям опытом, рассказывали о себе и даже рассказывали анекдоты. На протяжении недели лектории просто разрывались от кричалок и лозунгов от молодежных крыльев основных политических партий: "Ленинского комсомола", молодежного крыла ЛДПР, "Справедливой силы" и "Молодой Гвардии Единой России". Особенно запомнилась деловая игра "Твой выбор" на тысячу человек. В формате игры-эксперимента участники форума продемонстрировали модели поведения, точно отражающие их стратегию в коммуникациях с другими людьми в настоящей жизни".

На официальном закрытии смены также были представлены авторы лучших идей "Конвейера проектов". Алексей Зорин из Удмуртии, автор проекта "Ролевые исторические игры как средства популяризации отечественной истории среди школьников и молодежи" получил грант в размере ста тысяч рублей.

Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием музыканта Вахтанга.

Организаторами форума "Территория смыслов на Клязьме" выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, "Роспатриотцентр" Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Мария СОЗЫКИНА,
аспирант и преподаватель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,
председатель комитета по связям с общественностью
Молодежного парламента Удмуртии