Премия «Студент года-2020»: интервью с победителями

Ранее мы писали, что трое студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Волонтерский центр университета победили в региональном этапе Национальной премии «Студент года — 2020».

Пора познакомиться со звездами ИжГТУ поближе. Сегодня мы расскажем о победителях в номинации «Председатель совета обучающихся» и «Добровольческое объединение года».

Активистка Машиностроительного факультета, отличница, председатель Координационного студенческого совета ИжГТУ, единственная девушка на курсе по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» Виктория Метешкина победила в номинации «Председатель совета обучающихся».

— Виктория, какие эмоции ты испытала на конкурсе?

— Волнение — это то, что присутствует перед каждым мероприятием или событием, ты несешь ответственность за себя и свой проект. И как следствие волнуешься за его качество и готовность!

— Как долго готовилась?

— На самом деле ушло не так много времени. За выходной я успела сделать презентацию и подготовить речь. Трудности возникли в момент прогона — времени не хватало, а главная особенность подготовки заключалась в том, чтобы уложить речь в 3 минуты. Пришлось выкручиваться и делать правки, чтобы выступить достойно на самом конкурсе.

— Ты участвовала в «Студенте года» дважды, в какой форме было интереснее работать: в очной или дистанционной?

— Мне больше понравился очный формат, когда ты можешь взаимодействовать с людьми, общаться и узнавать что-то новое.

— Каким был самый сложный этап твоей подготовки?

— Для меня самым сложным оказалась самопрезентация. За 3 минуты нужно рассказать много информации о себе, своих проектах и планах, а также раскрыть себя, как личность.

Виктория — современная девушка, ведет свой блог в Инстаграмме, читает книги и сейчас уже во всю участвует в новом проекте — «Школа молодого председателя», где обучаются будущие лидеры студенческого самоуправления и вообще — заряжает всех вокруг своей энергией и увлеченностью!

В номинации «Добровольческое объединение года» нашему Волонтерскому центру не было равных!

— В нашем Центре создано пять направлений, чтобы максимально полезно и качественно организовать волонтерскую деятельность. Это — волонтёры Победы, медиа-волонтёры, социальное направление, экологическое и событийное направления.

Волонтерский центр для студентов — это место, где они раскрываются и узнают себя с другой стороны. «Старички» добровольческого движения и специалисты университета просвещают ребят, в Центре они учатся организовать крупные мероприятия, и самому быть организованным. А ещё — это место, где находят самых искренних и добрых друзей, место, где тебя всегда ждут. Центр — это про душу, это про людей, — делится руководитель волонтерского центра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Мария Зауголышева, студентка 3-го курса Машиностроительного факультета.

В сложный эпидемиологический период все ребята Центра потрудились на славу: «не сидели на диване», а усердно работали в новом онлайн-формате. Именно активная и сплоченная работа студентов позволила Центру занять лидирующее место среди образовательных организаций высшего образования в данной номинации.

Мы поздравляем ребят! Желаем им удачи на российском этапе национальной премии «Студент года — 2020», который пройдет в ноябре в Москве.

Материал подготовила Ася Ваганова

Дата: 23.10.2020