Премия «Студент года-2020»: интервью с «Общественником года»

Ранее мы писали, что трое студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Волонтерский центр университета победили в региональном этапе Национальной премии «Студент года — 2020».

Пора познакомиться со звездами ИжГТУ поближе. Сегодня мы расскажем о магистрантке 2-го курса Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Ирине Петровой, победительнице в номинации «Общественник года».

Свою общественную жизнь Ирина начала на первом курсе бакалавриата, участвуя в жизни актива факультета «Управление качеством». На втором курсе она вступила в студенческий педагогический отряд «Данко» и с этого момента началось ее основное развитие как общественника.

Ирина участвует в организации вузовских мероприятий (например, организация новогоднего мероприятия, выездной школы бойцов «Механизм твоего успеха» и др.), а также региональных мероприятий (Дня Российских студенческих отрядов, Республиканского фестиваля студенческих отрядов УР и др.).

— Мне нравится работать с людьми и делать что-то для них, обмениваться опытом, развиваться и получать позитивные эмоции в ответ. А работа с детьми — это сплошное удовольствие! Зачастую они очень открытые, интересные, заряжают в ответ мощной энергией и всегда безвозмездно дарят свою любовь. Только при работе с детьми можно получить мощную обратную связь, — поделилась с нами Ирина.

C 2019 года девушка занимает должность методиста (заместитель руководителя) в студенческих педагогических отрядах штаба «Механ» ИжГТУ, а также с недавнего времени является региональным куратором Всероссийского конкурса «Лига вожатых». На занимаемых должностях Ирина координирует работу руководящих составов педагогических отрядов штаба «Механ»; участвует в организации культурно-творческих и образовательных мероприятий; способствует подготовке вожатых в УР; организует республиканские профориентационные смены для подростков УР; курирует процесс прохождения всероссийского конкурса «Лига вожатых» в УР и еще много чего другого.

— Ирина, что больше всего тебе нравится в твоей работе?

— Нравится сам процесс и работа в команде. В любом случае, каждый раз при организации мероприятия я стараюсь привнести новые элементы, обновить его формат, чтобы оно прошло ярко, неповторимо и оставило незабываемые впечатления даже у человека, который много раз был на нём ранее.

— Какое мероприятие из проводимых тобой — особенно запомнилось?

— Больше всего мне нравятся выездные мероприятия, такие как «Механизм твоего успеха». Когда очень много активностей, мало времени, крутые спикеры и твоя команда, которая становится такой родной. Особенность таких мероприятий, в том, что ребята проходят плотный обучающий интенсив, и вместе с тем демонстрируют свой творческий потенциал.

— Каких мероприятий, на твой взгляд, не хватает в университете?

— Обучаясь на первых курсах, я считала, что у нас много творческих мероприятий (концертов) и редко встречаются образовательные, направленные на развитие навыков. Но штаб «Механ» на протяжении уже третьего года старается заниматься и данным вопросом, например, проводя комплекс мастер-классов #ЛюдиДела.

— Следишь ли ты за развитием Ижевска, любишь ли свой город? Если бы представилась такая возможность, какие бы ты мероприятия могла провести в городе?

— Ижевск — мой родной город. На данный момент, мне нравится, в какую сторону он развивается: совершенствуется, преображается, появляются новые компании, но, конечно, есть вещи, над которыми ещё нужно работать.

Сейчас я не готова сказать о необходимых мероприятиях в городе, просто не владею основательным и полным пониманием состояния дел на уровне «город». Пока я погружена в деятельность и жизнь студенческий организаций и объединений. Но с полной уверенностью могу сказать, — точно хотела бы заниматься проектами образовательной или социальной направленности.

Дата: 19.10.2020