Премия «Студент года-2020»: интервью с «Интеллектом года»

Мы уже рассказывали, что трое студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Волонтерский центр университета победили в региональном этапе Национальной премии «Студент года — 2020».

Пора познакомиться со звездами ИжГТУ поближе. Сегодня мы расскажем про победительницу номинации «Интеллект года» студентку Алену Виссарионову.

«И пусть история не знает ни одной девушки главного конструктора боевой или космической ракеты, я буду первой!» — целеустремленно заявляет Алена Виссарионова, студентка 5-го курса Воткинского филиала ИжГТУ, специальность — «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

После окончания вуза Алена мечтает стать главным конструктором на Воткинском заводе и строить ракеты, и, конечно же, — развивать свой любимый город Воткинск и Удмуртию. У студентки «Механа» за годы учебы много побед и каждая из них — уверенный шаг на пути в профессию.

— За время конкурса начинаешь видеть и анализировать свои достижения, — делится победительница. —  Я привыкла жить так: ставить перед собой цель, идти к ней, получать результат. И далее начинать все с чистого листа, будто бы и не было никаких побед и достижений. И только благодаря таким конкурсам, ты можешь оглянуться и понять, как много всего ты успел сделать за года учебы.

За 2 года Алена приняла участие в 10 конференциях, 7 форумах и 6 олимпиадах, в том числе — победа на Всероссийской студенческой олимпиаде по ТММ и 3-е место во Всероссийской студенческой олимпиаде по сопротивлению материалов. По ее словам, к региональному конкурсу «Студент года» она готовилась на протяжении всей учебы, чтобы представить достойное портфолио, активно принимала участие в профильных олимпиадах и конференциях.

— От кого ты узнала про конкурс?

— Конкретно об этом конкурсе я узнала от декана факультета В.А. Смирнова, который предложил мне защитить честь нашего филиала в вузовском конкурсе и помог с оформлением заявки, что было непросто в период карантина.

Подготовка к региональному этапу началась сразу после отборочного вузовского конкурса «Студент года», на котором Алена стала победительницей в этой же номинации. Региональные конкурсные испытания состояли из портфолио, видео-визитки в отборочном туре и решения кейса и самопрезентации в заключительном туре. В качестве кейса у Алены было задание: предложить, как можно провести интеллектуальное мероприятие без каких-либо материальных средств поддержки со стороны вуза. В результате она предложила целую стратегию...

В самопрезентации студентка «Механа» смогла максимально ярко и красочно рассказать о своих достижениях, а главное- доказать себе и окружающим, что даже учась в маленьком городе, можно добиться высоких результатов и получить качественное образование — важно, чтобы было желание.

— А так как я живу на родине П. И. Чайковского, то решила, что в год его 180-летия на фоне моей презентации обязательно должен играть его «Концерт для фортепиано с оркестром № 1», — говорит студентка.

— В период карантина как проходили испытания? Создавало ли это сложности?

— Защита проходила в дистанционном формате по видеоконференции. Это было очень волнительно. Каждому участнику давалось ровно 5 минут на презентацию и ответы, нужно было быстро все настроить, собраться. На мой взгляд, выступать непосредственно перед жюри намного проще, потому что ты видишь их глаза, их эмоции и реакцию на твоё выступление.

— И в завершении, Алена, какую следующую цель ты себе ставишь?

— Цель — стать высококачественным специалистом. Сейчас, когда все хотят уехать в крупные города за «лучшей жизнью», хочется помочь создать эту лучшую жизнь здесь. Ведь не зря существует поговорка: «Где родился, там и пригодился».

Студентка ИжГТУ будет рекомендована к участию во Всероссийском этапе национальной премии «Студент года 2020», который пройдет в ноябре в Москве.

Дата: 15.10.2020