ПреКРАСНЫЕ выпускники

В 13.00 3 июля в "Интеграле" рябило в глазах от красивых платьев выпускниц и строгих костюмов выпускников, закончивших ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с отличием. Здесь собралось более 200 умников и умниц всех факультетов любимого вуза. Царила атмосфера волнующего праздника – происходящее напоминало школьный выпускной. Не хватало лишь прощального вальса от выпускников. В зале собрались не только сами выпускники, но и их родители, братья, сёстры, друзья, чтобы разделить радость с близкими. Но, кроме радости, я отчётливо уловила пыльцу грустинки, витавшую в воздухе – для многих этот день был прощанием с альма-матер, с любимым вузом, с которым связано столько воспоминаний молодости, что хватит на книгу.

Торжественная часть началась речью ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Бориса Анатольевича Якимовича. Вообще, в этот день со сцены прозвучало много пожеланий для тех, кто вступает в новый этап своей жизни. Выпускники слушали, улыбались, осознавали, что стали совсем взрослыми, и наматывали на ус советы. Наконец, наступило время для вручения заветных красных корочек – причины бессонных ночей, проведённых у компьютера за приготовлением курсовой или подготовке к сессии. И уже довольные, прижимающие к себе свои дипломы с отличием, благодарственные письма и памятные подарки от ИжГТУ, выпускники насладились замечательными голосами вокальной студии "Rec. Time" и профессиональным исполнением джаз-оркестра "Big-Band".

А закончился праздник для всех выпускников фотосессией со свежеполученными дипломами: кто-то фотографировался на сцене, кто-то делал "селфи" с деканом, а кто-то позировал с Вечным студентом. Хотя, что я говорю, ведь праздник не закончился – праздник только начинается! Теперь перед ними открыты все двери, и лишь от них самих зависит, куда приведёт их выбранная ими дверь.

Екатерина БЕХТЕРЕВА

Дата: 07.08.2018