«Предупрежден, значит, вооружен»: профилактика употребления наркотиков

В ИжГТУ продолжаются встречи студентов со специалистами с целью профилактики наркопотребления и правонарушений, связанных с распространением психоактивных веществ (ПАВ). 9 ноября состоялась очередная встреча первокурсников с представителем управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по УР лейтенантом полиции Савиным А.Н.

О сложных и актуальных для современной молодежи проблемах можно говорить нескучно, без нудных поучений и бесполезных угроз. В этот раз встреча, организованная педагогом-психологом УВР Черенцовой Л.А. и зам. директора по воспитательной работе со студентами ИЭ и ЖКХ Феклистовой Т.В. проходила в формате групповой работы. Студентам показали видеофильм и были даны подробные комментарии с реальными примерами из практики городских правоохранительных органов. Также ребята смогли получить компетентные ответы на все интересующие их вопросы по теме встречи. Такая просветительная и профилактическая работа со студентами нашего университета будет продолжена.

Участники встречи — о своих впечатлениях:

Данил Лазуткин: «Встреча была очень интересной и познавательной. Мне очень понравилось, так как поднималась очень важная для молодежи проблема».

Лев Метляков: «Много информации про службу в МВД, статьи, связанные с наркотиками (УК РФ 228, 229, 230, 232 и КоАП 6 и 20), о мерах наказания. Также много реальных примеров про студентов и жителей Ижевска, которые были связаны с наркотиками или которые погибли от них. Посмотрели видео о том, почему люди продавали наркотики или были перевозчиками их на примере двух семьей. Было много вопросов, на которые нам дали ответ с пояснением, также поговорили про кальяны, электронные сигареты и снюсы, — о последствиях употребления, болезнях и т. д. Встреча была интересной, очень много полезного узнал и извлёк из неё, и хочется побольше таких встреч!».

Алина Ившина: «Встреча на самом деле была полезной, особенно для тех студентов, которые действительно осознают, что это проблема молодёжи. Вообще, я бы агитировала всех ходить на подобные встречи и собрания. Много было вопросов с нашей стороны, на которые мы услышали ответы. Проблема с наркотическими веществами действительно актуальна и нам приводили реальные примеры, например, показали видео о 20-ти летнем парне, ижевском студенте, который получил срок за закладку ... Вообще, хочу сказать большое спасибо за то, что с нами проводятся такие беседы...».

Дата: 12.11.2020