Представители кафедры «Общественные науки» — на XXXI Ежегодной Богословской конференции

23 февраля в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (г. Москва) состоялось заседание секции «Благотворительность и социальная политика государства в конце XIX — начале ХХ веков» XXXI Ежегодной Богословской конференции. В мероприятии приняли участие представители кафедры «Общественные науки» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.

В ходе заседания обсуждались проблемы благотворительности, социального призрения, оказания помощи и поддержки различным слоям населения российского общества в периоды эпидемий и военных конфликтов, как в рамках Российской империи, так и отдельных губерний.

Заведующая кафедрой, кандидат исторических наук Светлана Анатольевна Рябая выступила с докладом «Русская православная церковь в годы Первой мировой войны (по материалам газеты «Вятские епархиальные ведомости»), в котором рассказала о состоянии и деятельности Вятской епархии Русской православной церкви в годы Первой мировой войны.

А доцент кафедры, кандидат философских наук Елена Германовна Логунова в докладе «Историко-социологические основания благотворительности во время эпидемий» определила социологические аспекты феномена благотворительности в разгар эпидемий тифа и «испанки» в России в конце XIX — начале ХХ вв.

Дата: 01.03.2021