Представители ИжГТУ – призеры конференции «Нефть и газ – 2018»

Конференция проходила при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Торгово-промышленной палаты России, Российского газового общества и ведущих нефтегазовых компаний.

На пленарном заседании конференции выступили заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин, председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс, директор по персоналу «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» Денис Петраков, директор Департамента ООО «Эмерсон» Сергей Мишин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, начальник Департамента ПАО «ЛУКОЙЛ» Юрий Пихтовников, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Вадим Воеводкин, директор по работе с ключевыми клиентами в нефтегазовом комплексе ООО «Сименс» Владимир Децюк, директор по цифровым технологиям General Electric Андрей Сумцов.

В докладах были рассмотрены вопросы привлечения молодежи к решению реальных производственных задач и выполнению прикладных научных исследований, первые результаты и проблемы создания системы профессиональных квалификаций, реализации проекта «Интеллектуальное месторождение», а также представлен опыт внедрения и использования цифровых технологий на предприятиях нефтегазовой отрасли.

В ходе работы конференции «Нефть и газ – 2018»:

- за 4 дня в конференции в ней приняли участие более 2000 человек из 397 организаций отрасли;

- представлено более 700 научных работ, прошедших отборочный этап;

- организована работа конференции по 23 тематическим направлениям;

- проведена встреча студентов с руководителями министерств и нефтегазовых компаний.

ИжГТУ уже на протяжении 2-х лет является участником данного мероприятия, а в работе конференции «Нефть и газ – 2018» участие приняли:

1. Павел Эдиксонович Широбоков - аспирант 2-го года обучения с докладом на тему: «Оптимизация и анализ режимов работы по энергетическим и гидродинамическим параметрам установок ШГН и ЭЦН»;

2. Максим Иванович Русанов - магистрант 2-го года обучения с докладом на тему: «Мобильное приложение для машинистов насосных станций поддержания пластового давления»;

3. Афанасий Александрович Колотов - магистрант 1-го года обучения с докладом на тему: «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии».

В ходе работы конкурсные комиссии отметили работу двух наших участников:

А.А. Колотову присуждено 2-е место по секции «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта» и он награжден:

- Дипломом за работу «Антикоррозионный модуль для защиты трубопроводов от внутренней коррозии»;

- Сертификатом «За успехи на секции 72-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2018»;

- Сертификатом «На прохождение стажировки в отделе трубопроводного сервиса HALLIBURTON INTERNATIONAL GMBH»;

М.И. Русанову присуждено 3-е место по секции «Автоматизация и вычислительная техника в нефтегазовом деле» и он награжден Дипломом за работу «Мобильное приложение для машинистов насосных станций поддержания пластового давления».

Доклад аспиранта П.Э. Широбокова вызвал живой интерес, было задано много вопросов и, по заверениям ряда представителей ведущих производителей нефте-газодобывающего оборудования, тема его доклада очень перспективная и практически значимая, но требует времени для более полного и всестороннего изложения. И на это у Павла Эдиксоновича есть время до следующей 73-ей конференции.

Международный статус конференции, огромное количество участников из ведущих предприятий и организаций, а также место проведения – центральный ВУЗ страны всех «газовиков и нефтяников» - ФГБОУ ВО «РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина» говорят о многом, и призовые места наших студентов и молодых ученых дорогого стоят! Это, несомненно, победа, - и не только их, но и ВУЗа в целом!

Поздравляем наших призеров, желаем им дальнейших успехов и удачи в делах, прежде всего учебных, а также - будущего карьерного роста!

Дата: 07.08.2018