Представители ИжГТУ обсудили будущее государственного оборонного заказа

Наш вуз на заседании рабочей группы представляли проректор по научной и инновационной деятельности А. В. Щенятский и начальник управления научно-исследовательских работ Д. М. Маликова.

Во вступительном слове Председатель Экспертного совета Сергей Александрович Маев подчеркнул, что за последние годы качество выполнения ГОЗ заметно возросло. Несомненно, это заслуга ВПК РФ и Минобороны России. Было отмечено, что Экспертному совету в сфере государственного оборонного заказа при Федеральной антимонопольной службе в своей работе в 2018 году следует учесть выступление Президента РФ на заседании Госсовета 5 апреля 2017 года, касающееся масштабной задачи, которая стоит перед страной - развитие конкуренции как базового условия для экономического и технологического развития общества и качественного исполнения ГОЗ.

В этот день поднималось много вопросов, но ключевым для нашего вуза стало предложение, которое озвучили генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр» и руководитель группы Владимир Иванович Довгий, начальник департамента методологии ценообразования и мониторинга цен РКТ ФГУП «Организация «АГАТ»» Василий Васильевич Ястребов и проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Алексей Валерьевич Щенятский.

По задумке выступивших при разработке нового приказа о взаимодействии Минпромторга и Минобороны России по государственному оборонному заказу необходимо отдельным пунктом прописать Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. В нынешних нормативных документах такой строки нет. Более того, необходимо гарантировать НИОКР для вузов. Это позволит научным кадрам оставаться в высшей школе и вести научные изыскания в своей альма-матер. Такая инициатива была поддержана. Сейчас ведется работа по подготовке конкретных предложений по данному вопросу от нашего университета.

Дата: 07.08.2018