Предприниматели Китая посетили ИжГТУ

25 сентября Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова посетила делегация из города Сиань в составе 12 человек. Визит был организован в рамках РКМБИ (Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор) — уникальной акселерационной программы, разработанной с целью вывода российских проектов на зарубежные рынки и привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

С приветственным словом к гостям обратился ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, который рассказал об истории нашего вуза и основных направлениях деятельности университета. Также для гостей был продемонстрирован видеофильм корпоративного телевидения, посвященный ИжГТУ.

Затем каждый участник китайской делегации, — а среди них были представители, директора коммерческих компаний и инвесторы, — рассказал о себе и возможных направлениях сотрудничества.

Одним из таких направлений является проект, который представил генеральный директор ООО Сианьская образовательная научно-техническая компании «Юсюань» Хоу Сяожуй. Он заключается в организации совместных лагерных смен для молодёжи с целью знакомства с культурой, наукой и техникой, историей и образованием двух наших стран.

Хоу Сяожуй отметил, что «...провинция Шаньси занимает третье место в стране по количеству университетов. Поэтому возможностей для сотрудничества очень много. Можно разработать программу обмена между студентами на один семестр. Краткосрочные программы по изучению истории, культуры и технологии доступны для иностранных студентов и сейчас. Университеты Шаньси ежегодно принимают студентов со всего мира для участия в подобных программах. Мы рассматриваем в рамках сотрудничества также и обмен преподавателями».

Среди обсуждаемых тем сотрудничества названы возможный обмен технологиями в сфере строительства жилых зданий, дорог, поземных тоннелей и мостов, очистительных сооружений и систем, сотрудничество в сфере торгового предпринимательства и другое.

Студенты Шаньсиского профессионально-технического института по ж/д инженерии Ли Чжен и Ван Пэнфэй выразили надежду на активное взаимодействие в области обмена опытом между молодыми специалистами и реализации международных образовательных стажировок для студентов и преподавателей.

В завершение встречи проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Леонидович Кузнецов выразил надежду на развитие взаимовыгодного сотрудничества.

Директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергей Александрович Пигалев отметил: «Могу выразить нашу заинтересованность и готовность к созданию на базе ИжГТУ российско-китайского направления в рамках работы Бизнес-инкубатора и, таким образом, — к участию в развитии делового сотрудничества между бизнесом Китая и России».

Дата: 26.09.2019