Праздник всех поколений

Есть хорошая традиция в ИжГТУ — устраивать встречу ветеранов и руководства вуза накануне празднования Дня Победы. Польза от таких встреч огромная, а сами встречи становятся незабываемыми. На этот раз мероприятие прошло 6 мая в кафе «Шпаргалка».

Ветеранов поздравил ректор ИжГТУ В.П. Грахов. Он подчеркнул, что День Победы — это «...праздник всех поколений. Праздник Дня Победы — это огромная радость для тех, кто пережил войну, тех, кто живет сейчас. Для ветеранов, отметил он, праздник — это возможность встретиться и поговорить, а для поколений, не знавших войны, — возможность увидеть тех, для кого история войны стала историей жизни».

Ветеранов поздравили также первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт, проректор по учебной работе ИжГТУ О. И. Варфоломеева, председатель Совета ветеранов ИжГТУ Зоя Андреевна Степанова. Воспитанники и сотрудники детского сада ИжГТУ им. М. Т. Калашникова подготовили к празднику танцевальные композиции, исполнили песни о войне. Выступление произвело на ветеранов огромное впечатление. Многие слушали со слезами на глазах.

Ветераны делились воспоминаниями о войне, о пережитом, о тех драматических моментах, когда никто не знал, что будет завтра, рассказывали, какое потрясение испытали, когда 22 июня 1941 года по радио объявили: «Гитлеровские войска перешли границу СССР».

Потом, как и положено, были подарки к празднику.

По словам председателя Совета ветеранов ИжГТУ Зои Андреевны Степановой, «среди преподавателей и сотрудников ИМИ-ИжГТУ, в настоящее время осталось всего два участника Великой Отечественной войны — Любовь Сидоровна Талаш, — не так давно ей исполнилось 100 лет (в годы войны Любовь Сидоровна была добровольцем, связистом прожекторного полка 2-го Прибалтийского фронта) и Евгений Маркович Афанасьев, ему исполнилось 97 лет (Евгений Маркович был офицером Озерского учебного полка резерва офицерского состава артиллерии (43 УПРОСА).

Эти ветераны уже не могут приходить на наши встречи, и мы сами ходим к ним в гости. Как положено, мы поздравим их 8 мая вместе с членами офицерского клуба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. На этой встрече с нами были 25 из 34 человек, среди них — труженики тыла, блокадники, реабилитированные военнопленные после войны 1941-1945 г., вдовы, дети войны, участники боевых действий Афганской и Чеченской войны. Я благодарна Валерию Павловичу Грахову за эти встречи. На этот раз встреча получилась по-домашнему теплой и торжественной одновременно».

Дата: 07.05.2019