Праздник в детском саду ИжГТУ: «С чего начинается Родина»

Элементы гражданственности и патриотизма закладываются уже в старшем дошкольном возрасте, и, особую роль в этом играют интерес и знания малышей о своей малой родине. Как правило, в детском саду дошкольников знакомят с историей, символикой, географией, культурой родного края и города.

В детском саду ИжГТУ имени М.Т. Калашникова есть свои традиции. Одна из них — праздник, посвящённый Дню народного единства «Навеки с Россией». В этот раз на празднике дети читали стихи о России, исполняли песни: «Минин и Пожарский», «Здравствуй, Родина моя», «Мой Ижевск», танцы: «Полька», «Удмуртский танец», послушали беседы об известных людях Удмуртии (Кузебай Герд, Ф.И.Васильев, Г.А.Кулакова, Г.А.Корепанов, Е.М.Кунгурцев, М.Т. Калашников), играли в народные игры. Воспитанники —Максим Рябков (старшая группа), Миша Караваев (подготовительная группа) сыграли роль легендарного городского «Ижика».

В подготовке праздника принимали участие педагоги: музыкальный руководитель О.Е.Аскарова педагог дополнительного образования Р.М.Хусаинова, а также воспитатели: Д.Р.Касимова Н.А.Кобзева Т.Г.Бабурина и Н.А.Чукавина.

Детский сад ИжГТУ уже много лет мы сотрудничает с библиотекой-филиалом № 17. Вот и в этот раз в преддверии праздника детей старшей и подготовительной групп ждала долгожданная встреча. Дети посмотрели презентацию «Пока мы едины, мы непобедимы», приняли участие в мастер-классе. Воспитанники внимательно слушали историю о родном городе и его основателях, а когда ведущие рассказывали о правилах поведения при прослушивании гимна, — дружно заявили, что все «знают»- они принимали участие в праздновании Дня оружейника, который проходил у 1-го корпуса ИжГТУ.

Заведующая детского сада А.А.Черных отметила, что «если ребёнок „прожил“ в своей жизни моменты, которые вызвали у него определённые эмоции — это остаётся в памяти на всю жизнь. Поэтому очень важно не упустить прекрасное время, которое называется детством».

Дата: 07.11.2023