Право на качественное образование

Всероссийский студенческий проект "Качество образования"  создан по инициативе Всероссийского студенческого совета и направлен на совершенствование механизмов участия студентов в процессах оценки качества и модернизации образования.

На молодежном форуме "Селигер 2014" лидеры студенческих объединений создали Всероссийский студенческий совет по качеству образования.

Студенческим активам предлагается рассмотреть возможность формирования в своих вузах  студенческих комитетов по качеству образования, которые могут стать структурными подразделениями объединенных советов обучающихся или отдельными студенческими объединениями.

В нашем университете участие студентов в решении проблем, связанных с  повышением качества образования, реализуется в рамках деятельности учебного направления Координационного студенческого совета. С 2011/12 учебного года актив учебного направления принял участие в подготовке и проведении целого ряда круглых столов с представителями администрации университета по таким актуальным проблемам, как учебное расписание, стипендиальное обеспечение, порядок отчисления студентов и др.

В университете создана и реализуется новая форма взаимодействия студенчества с руководством вуза по вопросам качества образования – университетский старостат, на котором старосты академических групп имеют возможность в прямом диалоге с проректором по учебной работе, начальником управления образования и представителями других структурных подразделений обсудить самые насущные  проблемы образовательного процесса, донести до администрации позицию студентов по ним.

Полезной как в организационном, так и информационном плане для всех участников образовательного процесса оказалась работа по проведению первого в нашем университете онлайн-опроса "Преподаватель  глазами студента", в которой принимали непосредственное участие студенты  учебного направления.

Представители учебного направления принимали активное участие в работе таких масштабных форумов как Всероссийская школа-семинар "Законодательные акты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования "СТИПКОМ-2013" и  VII ежегодная Международная студенческая конференция "Точка зрения" (2014г.), посвященная рассмотрению темы "Качество образования в ведущих российских вузах в представлении студенчества". 

С 25 по 29 сентября 2014 года в Алтайском крае пройдет Всероссийский семинар-практикум "Качественное образование – путь к успешной карьере" в рамках II Международного образовательного форума "Алтай - Азия – 2014: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики".

Лариса ЧЕРЕНЦОВА,

руководитель группы управления организационно-воспитательной работы со студентами

Дата: 07.08.2018
Полезная информация