Правила и порядок заселения в общежития ИжГТУ

Уважаемые первокурсники! С 25 августа 2021 года начинается заселение в общежитие иногородних студентов, зачисленных на 1 курс очной формы обучения (кроме поступивших на обучение по программам СПО на базе 9 классов). Информацию о предоставлении мест в общежитии уточняйте на своем факультете/институте.

Критерии приоритетности поселения:

1. В первоочередном порядке в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 года жилые помещения в специализированном жилищном фонде образовательной организации предоставляются следующим категориям обучающихся:

· являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

· лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

· детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп;

· инвалидами с детства;

· подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

· являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий;

· из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

· лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи (на основании справки Управления социальной защиты населения выданной по месту их жительства. Для получения справки в управление социальной защиты необходимо представить выписку из приказа о зачислении, справку о доходах и другие документы, дающие право на получение социальной помощи).

2. При условии наличия мест для заселения, дальнейшее формирование списка студентов, рекомендованных для заселения, осуществляется из числа оставшихся студентов, обучающихся на бюджетных местах по программам бакалавриата, специалитета, предоставивших заявления.

3. При условии наличия мест для заселения, дальнейшее формирование списка студентов, рекомендованных для заселения, осуществляется из числа оставшихся студентов, обучающихся на бюджетных местах по программам магистратуры, а затем — из числа оставшихся студентов, обучающихся по договорам по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, предоставивших заявление.

4. Обучающиеся по программам среднего профессионального образования, достигшие 18-летнего возраста, заселяются на места, оставшиеся после заселения обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Документы, необходимые для поселения в общежитие и оформление договора найма жилого помещения:

· заявление, согласованное директором Института или деканом факультета;

· паспорт;

· 3 фотографии размером 3*4;

· медицинская справка (форма № 086/У) с обязательной информацией о флюорографическом обследовании;

· юноши, достигшие 16-летнего возраста и старше должны иметь при себе Удостоверение призывника (приписное свидетельство) или Военный билет. Регистрация по месту пребывания в жилом помещении без постановки на воинский учет не осуществляется (снимать с воинского учета по месту жительства не нужно).

Несовершеннолетние лица, которым предоставлено место в общежитии, должны явиться в студгородок для подписания договора найма с законным представителем (родитель, опекун, приемный родитель). Поселение родителей и сопровождающих лиц не производится. В случае, если законный представитель не может явиться со студентом, то необходимо предоставить его нотариально заверенное согласие на проживание в общежитии в письменном виде.

Во время заселения:

1. Студентам, достигшим 18 лет, предоставить информацию о наличии следующих документов: о прохождении вакцинации от COVID-19, медицинскую справку о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних 6 месяцев, справку о наличии медотвода от вакцинации или отсутствии данных документов для дальнейшей организации прививочной кампании по вакцинации.

2. При наличии признаков ОРВИ (повышенная температура, кашель, насморк и т.д.) место в общежитии предоставляется только после получения отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19.

3. Студенты, прибывшие из-за границы, допускаются в общежитие при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19.

Для заселения в общежитие необходимо прибыть по адресу: г. Ижевск, ул. Песочная, д. 38Б, кабинет № 2.

Дата: 14.09.2021