Пожарно-спасательному отряду "Механик" исполняется пять лет

В честь Дня пожарной охраны Российской Федерации, который отмечается 30 апреля, и в честь грядущего дня рождения нашего отряда "Механик" второго мая на заседании ректората командованию отряда были вручены грамоты и подарки.

От имени ИжГТУ наших спасателей поздравил и.о. ректора вуза Валерий Грахов, наградив отряд благодарственной грамотой и ценным подарком. С грамотами и подарками пришли и представители российского МЧС – в торжественной обстановке, под аплодисменты участников заседания ректората, благодарности и подарки вручил первый заместитель начальника главного управления МЧС России по УР полковник внутренней службы Евгений Шутов.

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова стал одним из первых российских вузов, откликнувшихся на Федеральный закон "О добровольной пожарной охране", принятый в мае 2011 года. После того, как в вузах Удмуртии была создана добровольная пожарная охрана учебных заведений Удмуртской Республики, в 2012 году в стенах ИжГТУ появился студенческий пожарно-спасательный отряд "Механик".

Целью создания отряда послужило не только привлечение студентов к участию в профилактике и тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории вуза и Удмуртской Республики, усиление системы обеспечения пожарной безопасности объектов университета и повышение качества профессиональной подготовки добровольных пожарных из студенческой среды. Сегодня "Механик" способствует реализации и таких задач, как формирование личности и активной гражданской позиции молодых специалистов, организация досуга и пропаганда здорового образа жизни в вузе, возможность получения дополнительных специальностей в стенах университета. Сотрудничество пожарных служб ИжГТУ и главного управления министерства по чрезвычайным ситуациям России по Удмуртской Республике развивается и является уникальным опытом взаимодействия высшей школы и спасательных служб и ведомств.

В студенческий спасательный отряд, насчитывающий более тридцати человек, входят студенты, которые прошли подготовку в специализированном учебном пункте Федеральной пожарной службы по Удмуртской Республике по программе профессиональной подготовки пожарных добровольных пожарных команд. Штаб студенческого спасательного отряда оборудован современной телефонной и радиосвязью и компьютерной техникой.

В 2012 году СПСО "Механик" получил в безвозмездное пользование пожарный автомобиль первой помощи, укомплектованный пожарно-техническим оборудованием для ликвидации чрезвычайных ситуаций на ранней студии, торжественно врученный вузу Главным управлением МЧС России по УР.

Благодаря работе "Механика" было локализовано несколько пожаров на начальной стадии в студгородке университета и районе Ижевска, где располагается вуз. В целом же профилактическая деятельность отряда приводит к тому, что на объектах ИжГТУ предотвращаются чрезвычайные ситуации, в несколько десятков раз уменьшается количество нарушений правил пожарной безопасности.

Для популяризации движения пожарного добровольчества и повышения престижа профессии пожарного СПСО "Механик" принимает активное участие в спортивных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, боевому развертыванию, смотрах-конкурсах среди команд добровольной пожарной охраны, которые проводит Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике, где занимает призовые места.

Поздравляем студенческий пожарно-спасательный отряд "Механик" с грядущим пятилетием и желаем нашим спасателям новых побед!

Пресс-служба ИжГТУ

Дата: 07.08.2018