Поздравляем юбиляра!

6 августа д-р техн. наук, профессор и заведующий кафедрой «Высшая математика» Сергей Григорьевич Селетков отмечает свое 70-летие. Напомним, что именно в этом году ИжГТУ имени М.Т. Калашникова стал дипломантом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» за создание массового открытого онлайн-курса «Докторская диссертация» для лиц, мотивированных на защиту докторской диссертации. Это был единственный образовательный ресурс конкурса, удостоенный такой награды среди всех российских вузов! Автор онлайн-курса — Почетный профессор вуза С. Г. Селетков, дважды был победитель конкурсов «Лучший лектор ИжГТУ» и «Лучшее электронное пособие».

Мы поздравляем Сергея Григорьевича с Днем рождения, желаем крепкого здоровья, процветания, вдохновения, энергии и сил!

Блиц-интервью пресс-службы ИжГТУ, несколько штрихов к портрету юбиляра:

— Самый ценный совет, который вы получили в своей жизни?

— Претендует ли он на самый ценный? Но лет сорок пять назад мой наставник Виктор Иванович Черезов, доцент кафедры, сейчас «Стрелковое оружие», мне сказал, что «созданное сегодня, будет вчерашним завтра» и потому говорит «не торопись показать хорошую идею сразу, завтра она будет идеальной».

— Ваш любимый автор?

— О`Генри, как мастер короткого рассказа. Я в восторге от того, как он, казалось бы, из ничего рождается чувство, от которого плакать хочется (у Сергея Григорьевича в 2019 году вышел сборник рассказов «Стихии полной жизни»).

— Увлечения, хобби?

— Спорт, писательство, рыбалка, игра на гитаре, бильярд, современная музыка.

— Жизненная позиция?

— Постоянное совершенствование в тренинге. Без него мышцы атрофируются, а мысли скудеют. Даже планируя написать новый рассказ, устраиваю себе определенный тренинг. Во-первых, повторяю синтаксис русского языка, устраиваю себе тестирование минут на 15. Во-вторых, пишу ремейк рассказа своего любимого автора О`Генри, то есть переписываю его сочинение своими словами и новыми фразами. Чувствую, что после такого тренинга, в моем словарном запасе слов прибавилось и фразы стали поярче, и уже потом пытаюсь написать то, что читатель прочтет до конца. Если уронит слезу — цель достигнута.

Дата: 06.08.2021