Поздравляем Солдата, Учителя и Поэта!

Исаак Абрамович Флейшер - старейший преподаватель военной кафедры ИМИ-ИжГТУ, который (один из первых (!) разрабатывал цикл занятий «ЭВМ и программирование», учитель сотен ижевских школьников, которым он 30 лет преподавал начальную военную подготовку и «Основы безопасности жизнедеятельности», автор нескольких учебников, «Отличник просвещения СССР» и «Народный учитель Удмуртской республики».

А еще - призывник 1939 года, выпускник Ленинградского инженерно-артиллерийского училища (того, что во время войны было эвакуировано в Ижевск и расположено в корпусе УдГУ). Ветеран самой большой в мире войны, прошедший ее «от звонка до звонка» и защищавший Сталинград, освобождавший Польшу, Австрию и Чехию... Был трижды ранен, Победу встретил 9 мая под Прагой. Более 30 орденов и медалей: Орден Отечественной войны II степени, два ордена Красной Звезды, медаль « За оборону Сталинграда»…

Коллеги и друзья знают, что в далеком 1953 году ( Ижевскому механическому институту исполнился только год) Исаак Абрамович без отрыва от службы окончил с отличием филологический факультет Уральского университета и подготовил диссертацию по творчеству М. А. Шолохова. Так сложилось, что жизнь Исаака Абрамовича была связана именно с армией и военным образованием, но любимой литературе он тоже не изменил: писавший стихи с детства, писал их на войне и - остался поэтом на всю жизнь. И. А. Флейшер - автор нескольких поэтических сборников, печатался в республиканской прессе, в том числе, и как журналист.

Среди выпускников И. А. Флейшера - кадровые офицеры, руководители и программисты крупных кампаний и предприятий, специалисты космодромов и военных полигонов. Русский офицер (кажется, единственный мужчина в ИжГТУ, который при любых обстоятельствах встает, если в комнату вошла женщина!), интеллигент и романтик с необыкновенно мягкой улыбкой, профессионал и аккуратист, человек незыблемых правил, - так о нем отзываются ученики и коллеги. И сегодня гвардии полковник в отставке Иссак Абрамович Флейшер продолжает работать в родных стенах технического университета в должности референта Почетного профессора ИжГТУ им. Калашникова И.В. Абрамова.

От всей души присоединяемся к многочисленным поздравлениям, которые прозвучат 12 апреля, в день рождения юбиляра!

Желаем Исааку Абрамовичу здоровья, благополучия, радостей и вдохновения!

Из сборника И. А. Флейшера «День Победы», 2015 г. :

Красная звезда

Уклончивость –