Поздравляем с юбилеем Владимира Семёновича Каракчеева!

Владимиру Семёновичу Каракчееву, директору Историко-патриотического центра ИМИ — ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и его Почётному выпускнику сегодня — 80 лет! Сегодня у нас всех есть прекрасная возможность сказать ему слова благодарности за всё, что он сделал для родного вуза!

Владимир Семенович Каракчеев — выпускник ИМИ 1967 года, один из строителей стадиона «Буревестник». В 1968-1973 гг. — сотрудник научно-исследовательской лаборатории ИМИ, преподаватель кафедры инженерной графики, был председателем студенческого профкома ИМИ.

В 1976-1984 гг. — заместитель заведующего отделом науки и учебных заведений Удмуртского обкома КПСС, председатель Госкомитета Удмуртии по профтехобразованию (1984-1989), заместитель министра образования УР, заместитель председателя Госкомитета УР занятости. Награжден почетной грамотой Госстроя РФ, почетной грамотой Государственного Совета Удмуртской Республики, в 2003 году получил почетное звание «Заслуженный работник государственной и муниципальной службы Удмуртской Республики», в 2008 году награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики.

В течение многих лет — преподаватель ИжГТУ и автор учебных пособий по менеджменту, маркетингу и деловому общению.

С 2017 года Владимир Семенович является директором Историко-патриотического центра ИМИ — ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Он проделал титаническую работу, чтобы представить ИжГТУ, как динамично развивающуюся научно-образовательную систему: скрупулезно собирал материал, систематизировал информацию по ректорам вуза, выпускникам и преподавателям, работал в архиве, собирая информацию по фронтовикам, прошедшим Великую Отечественную войну, оцифровывал старые фотоальбомы и документы...

Владимир Семенович — прекрасный экскурсовод, и многие отмечают, что его очень интересно слушать, ибо его феноменальная память сохранила мельчайшие подробности из жизни профессорского-преподавательского состава, ректоров и студентов. В фонде нашего музея сегодня около 90 тысяч единиц хранения — и большая часть этого фонда собрано его усилиями. Отдельная благодарность — за уникальные экспонаты, которых нет нигде — например, личные вещи легендарного конструктора М.Т.Калашникова, чье имя носит наш университет.

Уважаемый Владимир Семенович! С юбилеем вас, с 80-летием!

Спасибо вам за многолетний добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость, за неоценимый вклад в развитие Историко-патриотического центра и воспитание молодежи. Вы — хранитель славных традиций вуза, достойный пример студентам и преподавателям ИжГТУ имени М.Т. Калашникова!

От всей души желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и оптимизма!

Дата: 20.09.2024