Поздравляем с юбилеем Владимира Константиновича Барсукова!

17 июня Владимиру Константиновичу Барсукову, доценту кафедры «Электротехника» исполнилось 70 лет.

Владимир Константинович родился 17 июня 1950 г. в г. Сарапул. В 1972 г. успешно закончил приборостроительный факультет ИМИ по специальности «Производство и конструирование РЭА». Будучи еще студентом В.К. Барсуков начал свой путь в науке, работая по хоздоговорной тематике на кафедре «Электротехника» . После окончания ИМИ продолжил работу на кафедре и обучение в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий» в научно-исследовательском институте интроскопии г. Москва.

В 1984 г. Барсуков В.К. возглавил кафедру «Электротехника». Под его руководством проведено планомерное переоснащение учебных и научно-исследовательских лабораторий кафедры. Организовано производство научных разработок кафедры, переоборудованы и переоснащены:

— лаборатория основ электрических цепей (ауд.1-318, 14 стендов, 7 лабораторных работ);

— лаборатория основ промышленной электроники (ауд. 1-314, 10 стендов, 5 лабораторных работ);

— лаборатория электрических машин и электропривода (ауд. 1-309, 8 стендов, 3 лабораторных работы);

— лаборатория информационно-измерительной техники (ауд.1-312, 20 стендов, 13 лабораторных работ);

— компьютерные классы (1-314, 1-326а, 1-326б);

— научно-исследовательская лаборатория (ауд. 1-316).

По инициативе В.К. Барсукова на кафедре «Электротехника» открыто направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника» по программам бакалавриата и магистратуры. Под его руководством защитилось 4 кандидата технических наук.

Коллектив кафедры «Электротехника» желает юбиляру новых успехов в научно и педагогической деятельности, жизненной энергии, бодрости и крепкого здоровья!

Дата: 22.06.2020