Поздравляем с юбилеем Валентина Алексеевича Тененева!

Валентин Алексеевич Тененев — доктор физико-математических наук, профессор, ученый, изобретатель, инноватор, Почетный профессор ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, профессор кафедры «Высшая математика» — 11 сентября отмечает свой 75-летний юбилей.

Выпускник Томского госуниверситета. Ученые степени: кандидат технических наук -1983г; доктор физико-математических наук - 1993г.

С 1993 года научно-исследовательская и учебно-методическая деятельность Валентина Алексеевича Тененева связана с ИМИ — ИжГТУ. Специализируясь в области механики жидкости, газа и плазмы, внес значительный вклад в исследование характеристик энергоустановок, повышения их энергомассовых показателей. Автор более 300 научных и учебно-методических работ, зарегистрированных в РИНЦ, 7 изобретений.

Мастер спорта по альпинизму, двукратный чемпион СССР.

Среди его учеников более 20 кандидатов наук и 4 доктора. Это д-р физ.-мат. наук Евгений Владимирович Ветчанин (М-факультет и УдГУ), канд. техн.наук Александр Сергеевич Шаура (МиЕН и Ижевский радиозавод), канд. техн. наук Мария Сергеевна Вологдина (Брычкина)(ФИТ), д-р экон. наук Ольга Михайловна Шаталова (факультет «Экономика и право»), канд. техн. наук Николай Борисович Паклин (доцент РЭУ имени Г.В. Плеханова, доцент СПбПУ имени Петра Великого).

Гордимся, ценим, восхищаемся! Здоровья вам, благополучия и творческого долголетия!

К пожеланиям юбиляру в этот день присоединяются коллеги и ученики. Вот лишь некоторые из них.

С профессором Тененевым В.А. я познакомился на третьем курсе, в 1999 году. В то время я увлекся интеллектуальной обработкой данных и машинным обучением — сейчас это звучит повсюду, но 25 лет назад в России такой тематикой занимались немногие научные коллективы. Мне удалось заинтересовать Валентина Алексеевича новым направлением. Моя выпускная дипломная работа по нечетким системам плавно перетекла в тему кандидатской диссертации.
Оглядываясь назад, я с теплотой вспоминаю свои годы, проведенные в аспирантуре. Считаю, что огромную роль в становлении личности играет научный руководитель. И это история не только о науке, но и о мировоззрении, человеческих ценностях и отношении к жизни. Валентин Алексеевич — замечательный ученый, преподаватель, наставник, человек, любящий спорт, семью и свою работу.

Паклин Николай Борисович

Валентин Алексеевич всегда был и будет для меня примером и эталоном «Настоящего ученого». До сих пор с улыбкой вспоминаю свое юношеское восхищение вдумчивым и улыбчивым профессором, который знал и знает ответ на любой вопрос. Кажется, для него не существует неразрешимых задач: его способность видеть суть проблемы и находить нестандартные решения просто поразительна. Он научил меня не останавливаться на достигнутом и всегда стремиться к новым знаниям: «Читай — любой прочитанный научный труд обязательно тебе пригодится». Его пример вдохновляет меня в моей профессиональной деятельности и навсегда останется для меня образцом высочайшего профессионализма и таланта.

Брычкина Мария Сергеевна

Валентин Алексеевич был одним их тех преподавателей кто по-настоящему раскрыл для меня слово прикладная в моем направлении «Прикладная математика». Когда еще на так часто звучали фразы искусственный интеллект, машинное обучение, он давал нам передовые знания в моделировании различных систем. Его профессионализм завораживал и мотивировал не только меня, но и многих других студентов и аспирантов. Спустя годы понимаешь насколько важным этапом было обучение под руководством такого специалиста.

Дмитриев Сергей Викторович

С Валентином Алексеевичем мы познакомились в 2006 году, когда я перешел на 4 курс и у нас начались спецдисциплины по вычислительной математике и методам оптимизации. Практически сразу у меня сложилось впечатление о профессоре Тененеве как о Профессоре с большой буквы. Этот человек читал нам лекции на самом высоком уровне и мог заставить компьютер решить любую сложную задачу. На 5 курсе я попросил его выступить в качестве моего научного руководителя по курсовой работе и дипломному проекту, а в дальнейшем под руководством Валентина Алексеевича была защищена кандидатская диссертация. В период работы с Валентином Алексеевичем и благодаря ему был заложен фундамент, на котором строится моя профессиональная деятельность.
P.S. Валентин Алексеевич с долей иронии называл «шаманизмом» вычислительные компьютерные методы. С годами я еще больше убеждаюсь в его правоте.

Ветчанин Евгений Владимирович

Когда я учился на 3 или 4 курсе, Валентин Алексеевич читал нам лекции по методам оптимизации, численным методам. И конечно, владение материалом, умение его преподать, показать применение теории на практике при решении реальных задач, как и широта интересов, производили сильное впечатление. А потом последовали курсовые, диплом, аспирантура, работа и наше знакомство стало важной частью моей жизни. И уже не только рабочие моменты, научные достижения, но и его человеческие качества: скромность, доброта, мудрость, и в то же время сила и уверенность, ответственность, отношение к работе и людям, его система ценностей вызывали и вызывают до сих пор восхищение, подают пример не только ученого, специалиста, но и Человека, задают ту высоту, к которой хочется стремиться. Сейчас я прекрасно понимаю, что та встреча с Валентином Алексеевичем много лет назад изменила и во многом определила мою дальнейшую жизнь, а теперь и не только мою. Благодарен за всё, чему он учил меня тогда, и счастлив, что он есть в моей жизни сейчас.

Шаура Александр Сергеевич

Дата: 18.09.2024