Поздравляем с юбилеем профессора В. В. Муравьева!

Сегодня родные, друзья и коллеги поздравляют с юбилеем Муравьева Виталия Васильевича, д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики», руководителя одной из ведущих научных школ ИжГТУ «Физические методы и средства измерений, контроля и диагностики технических и биомедицинских объектов», известного российского ученого в области неразрушающего контроля и материаловедения.

Виталий Васильевич родился в г. Прокопьевске Кемеровской области РФ, закончил технологический факультет Сибирского металлургического института им. Серго Орджоникидзе в Новокузнецке, инженер-металлург по специальности «Физика металлов» (1972 г)

Начал свою трудовую деятельность инженером Особого конструкторского бюро при Новосибирском электровакуумном заводе, потом прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора кафедры физики и затем заведующего кафедрой электротехники, диагностики и сертификации Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта, впоследствии Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Защитив кандидатскую диссертацию — организовал и возглавил Отраслевую научно-исследовательскую лабораторию «Физические методы контроля качества металла деталей и узлов подвижного состава». Затем последовала защита докторской диссертации, профессорская кафедра в МГУ и руководство научно-внедренческого центром (НВЦ).

А с 2007 г. В. В. Муравьев — профессор, через три года — заведующий кафедрой «Приборы и методы контроля качества» ИжГТУ. В 2008 году он организовал в университете экзаменационный центр и уполномоченный орган по сертификации персонала в области неразрушающего контроля объектов железнодорожного транспорта «ИжНК» по акустическому, магнитному, вихретоковому и акустико-эмиссионному видам контроля технических объектов на железнодорожном транспорте, металлопродукции и металлопроизводства промышленных предприятий.

Профессор В. В. Муравьев — автор более 500 печатных работ, в том числе, — 12 монографий и 24 изобретений и патентов.

От имени всего коллектива ИжГТУ имени М. Т. Калашникова желаем уважаемому юбиляру новых проектов и открытий, достижений и успехов, признания и перспективных предложений, жизненной энергии и бодрости, искреннего счастья и крепкого здоровья!

Дата: 21.11.2019