Поздравляем с юбилеем профессора ИжГТУ В. И. Гольдфарба

Вениамин Иосифович - выпускник ИМИ, доктор технических наук, профессор, академик РАЕН и МАИ, директор Института Механики ИжГТУ, вице-президент Международной федерации по теории машин и механизмов (IFToMM). Ижевский мальчишка, рожденный в военном 1941 году, первокурсник ИМИ 1957-го, сегодня - один из самых авторитетных ученых мира в своей области, чья жизнь уже полвека связана с Ижевским механическим институтом, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова.

 

Уважаемый Вениамин Иосифович!

 От себя лично, от всех коллег и студенчества Ижевского технического университета им. М. Т. Калашникова поздравляю Вас с замечательным юбилеем!

Мы все знаем Вас как истинного представителя славного корпуса российских инженеров, авторитетного ученого с мировым именем, основателя одной из ведущих научных школ в своей области, успешного организатора и руководителя уникального высокотехнологичного производства.

Говорят, что в 75-летний юбилей принято говорить юбиляру «Вы стали примером мужчины для многих мальчишек». Эти слова - о Вас, воспитавшем десятки талантливых учеников и указавшем путь в науку многим и многим нашим студентам. Для них и для всех нас Вы всегда были и остаетесь примером не только благородного служения науке и высокого профессионализма, но и истинного интеллигента, одного из основателей и хранителей научных и культурных традиций альма матер.

От всей души желаем Вам успехов во всех начинаниях, здоровья и семейного благополучия!

                     Ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Б. А. Якимович

 

В. И. ГольдфарбВ. И. Гольдфарб - Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный член общества машиностроителей Словакии (1994) и Болгарии (1996). Основатель научной школы по разработке и исследованию прогрессивных передач с перекрещивающимися осями, разработке их конструкции и технологии изготовления. Организатор и руководитель серийного производства спироидных редукторов общепромышленного применения и редукторов приводов трубопроводной арматуры, не имеющих аналогов в мировой практике, координатор международной научной программы «Механические приводы нового поколения», руководитель Федеральной программы Министерства образования РФ «Прогрессивные зубчатые передачи».

Автор более 300 печатных работ, свыше 60 зарубежных и более 20 российских патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Инициатор первой в истории Международной студенческой олимпиады по теории машин и механизмов под эгидой Международной федерации по теории машин и механизмов (IFToMM), которая состоялась в ИжГТУ в 2011 году.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация