Поздравляем с юбилеем профессора Бориса Яковлевича Бендерского

Профессора кафедры ТДУ, доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Бориса Яковлевича Бендерского, поздравляем с 75-летним юбилеем !!!

Борис Яковлевич Бендерский в 1966 году окончил с золотой медалью среднюю школу № 22 и поступил в Ижевский механический институт. В 1972 году закончил Машиностроительный факультет по специальности «Производство летательных аппаратов» и был приглашён на работу в научно-исследовательскую лабораторию ИМИ.

В 1975 году поступил в очную целевую аспирантуру Ленинградского механического института («Военмех»). Его руководителями были известные ученые — профессора И.П.Гинзбург и В.Н. Емельянов, создатели «военмеховской газодинамической школы». В 1979 году Б.Я.Бендерский защитил в ЛМИ диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. Вернулся в ИМИ, где прошел путь от ассистента до профессора. В 1998 году успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук.

Б.Я. Бендерский — известный учёный в области механики жидкости и газа. Его научные труды посвящены решению актуальных задач пространственной газовой динамики внутрикамерных процессов. Разработанные им методы легли в основу прикладных методик, используемых в отраслевых институтах при проектировании изделий военной техники. С использованием этих методик выполнены исследования и установлены закономерности работы двигательных установок новых поколений. Ряд изделий, в проектировании и отработке которых он принимал участие, приняты на вооружение Вооруженных Сил РФ.

Б.Я. Бендерский активно занимается научной деятельностью. Более 30 лет участвовал в проведении научно-исследовательских и прикладных работ с Воткинским заводом, Московским институтом теплотехники, плодотворно сотрудничал с конструкторскими отделами «Ижмаш-Авто» и «Ижмаш-Мото».

За весомый вклад в разработку изделий ракетной техники Федерация космонавтики России наградила его медалью имени академика А.Д.Надирадзе. Награжден медалью РАРАН «За создание образцов новой военной техники» имени маршала В.С. Грабина. Является действительным членом Военной Академии Наук. В 2016 году распоряжением Президиума РАН включен в реестр экспертов РАН. Идентификационный номер эксперта РАН 2016-01-2987-1425.

Возглавляет научную школу «Исследование газодинамики и теплообмена в энергетических установках и технологических процессах». Основными направлениями исследований данной школы являются:

— исследование процессов и параметров спрейерного охлаждения пружин при высокотемпературной термомеханической обработке;

— пространственная газодинамика и теплообмен в предсопловом объеме ракетных двигателей твердого топлива.

За большой вклад в области технических наук, активную научную, научно-практическую деятельность, подготовку научных кадров, специалистов для народного хозяйства и многолетний труд Б.Я. Бендерский был отмечен наградами:

— в 2001 году — почетное звание «Заслуженный деятель науки УР»;

— в 2004 году — отраслевая награда «Почетный работник высшего профессионального образования РФ;

— в 2011 году — нагрудный знак «За развитие НИР студентов»;

— в 2013 году — Благодарность Президента Удмуртской Республики;

— за подготовку кадров высшей квалификации, участвующих в уничтожении химического оружия награжден медалью «За вклад в химическое разоружение»;

— в 2013 году за оказание содействия Военному институту в организации и совершенствовании образовательного процесса, подготовке офицерских кадров с высшим профессиональным образованием, награжден медалью «200 лет МВД»;

— в 2019 году указом Президента РФ — присвоено почетное звание заслуженного работника высшей школы Российской Федерации.

Б.Я. Бендерский внес значительный вклад в развитие кафедры «Тепловые двигатели и установки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и подготовку кадров оборонного профиля.

Вся жизнь Бориса Яковлевича тесно связана с университетом. Он заслуженно пользуется уважением коллег и любовью студентов.

Праздничное поздравление юбиляра пройдет 13 октября в 15:30 в аудитории 2-420.

Приглашаем всех коллег, студентов, магистрантов и учеников Бориса Яковлевича присоединиться к поздравлениям!

Уважаемый Борис Яковлевич! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашей семье! Успехов в благородном деле обучения молодого поколения, дальнейшего укрепления Ваших научных достижений и процветания!

Дата: 13.10.2023