Поздравляем с Юбилеем!

Коллектив преподавателей и сотрудников кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» поздравляет с 45-летием доктора технических наук, профессора кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» Станислава Анатольевича Королева!

Станислав Анатольевич в 2001 году закончил факультет Прикладной математики ИжГТУ имени М.Т.Калашникова по специальности «Прикладная математика» и поступил в аспирантуру. В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности 05.13.18. В 2004 году ему присвоено ученое звание доцента. В 2020 году в диссертационном совете при Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н.Туполева — КАИ защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Развитие подходов к решению проблем аэродинамики и устойчивости движения снарядов и неуправляемых ракет на основе математического моделирования». Консультантами по его докторской диссертации были академик РАН и РАРАН А.М.Липанов и академик РАРАН И.Г.Русяк.

С 2001 года Станислав Анатольевич прошел путь от аспиранта до профессора на кафедре «Прикладная математика и информационные технологии». За этот период им разработаны и прочитаны учебные курсы многих дисциплин: «Прикладное программное обеспечение в механике сплошных сред», «Базы данных», «Дифференциальные уравнения», «Комбинаторика и теория графов» и др.

С 2021 года Станислав Анатольевич входит в организационный комитет научных конференций: Всероссийской конференции «Липановские научные чтения» (является ученым секретарем).

Под руководством С.А.Королева были успешно выполнены бакалаврские и магистерские работы. В инициативном порядке оказывает помощь в организации работы с аспирантами и студентами кафедры. Проводит научные исследования со студентами. Работы его студентов были неоднократно удостоены дипломов за лучший доклад на региональных и всероссийских конференциях. Под руководством профессора С.А. Королева магистрант Р.Р.Мансуров получил дипломы за лучший доклад на Всероссийских научных конференциях «Калашниковские чтения» (г. Ижевск), «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов» (г. Нижний Тагил), «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (г. Томск).

С.А.Королев принимает активное участие в научной работе и имеет более 120 научных трудов, в т.ч. 2 монографии, 35 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ и 15 статей в изданиях, входящих в Web of Science и Scopus. Является соавтором 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 10 учебно-методических пособий. Участвовал с докладами в более чем 40 всероссийских и международных научных конференциях.

Профессор С.А.Королев принимал участие более чем в 10 научно-исследовательских работах по различной тематике, в том числе выполняемых в рамках Федеральных целевых программ и грантов РФФИ.

Исследования, проводимые профессором С.А.Королевым, являются очень актуальными и востребованными, особенно в настоящее время. К нему, как специалисту, часто обращаются представители отраслевых организаций с просьбами решения различных проблем, связанных с внешней баллистикой снарядов и ракет.

За высокие достижения в работе С.А.Королеву неоднократно объявлялись благодарности и вручались Почетные грамоты. В 2009 году он был награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки УР. В 2014 году награжден Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования РФ. В 2020 году решением Ученого Совета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова присвоено почетное звание «Доцент года». В 2022 году за многолетний добросовестный труд и в связи с Днем российской науки награжден Почетной грамотой Государственного Совета УР.

Преподаватели, сотрудники и студенты кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» желают Станиславу Анатольевичу крепкого здоровья, блестящих идей, счастья и благополучия!

Дата: 14.11.2023