Поздравляем с Юбилеем!

Коллектив кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» поздравляет доктора технических наук, профессора кафедры Вадима Гарайхановича Суфиянова с 45-летием!

Вадим Гарайханович окончил в 2000 году с отличием факультет прикладной математики ИжГТУ по специальности «Прикладная математика». В 2004 году под руководством профессора И.Г. Русяка защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. В 2005 году ему присвоено ученое звание доцента. В 2017 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. Тема его докторской диссертации связана с применением информационных технологий виртуальной реальности при проектировании и отработке систем вооружения. Консультантами по его докторской диссертации были академик РАН и РАРАН Липанов А.М. и академик РАРАН Русяк И.Г.

С 2000 года Вадим Гарайханович прошел путь от ассистента до профессора на кафедре «Прикладная математика и информационные технологии». За этот период им разработаны и прочитаны учебные курсы многих дисциплин: «Теория вероятностей и математическая статистика», «Компьютерные технологии математических исследований», «Интеллектуальные системы машинного обучения», «Глубинное обучение нейронных сетей» и др. Он активно использует современные научные знания и собственные научные разработки в образовательной среде университета. Является руководителем выпускных бакалаврских и магистерских работ студентов.

Надеемся, что творческая атмосфера, царящая на кафедре «ПМиИТ», помогла ему стать талантливым ученым и прекрасным педагогом!

Профессор Суфиянов В.Г., в свою очередь, активно участвует в учебно-методической и научно-исследовательской работе кафедры и университета. С 2018 года является руководителем УГСН 010000 «Математика и механика» и членом Учебно-методического Совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Является членом 3 диссертационных советов. Осуществляет научное руководство двумя аспирантами.

Под руководством профессора Суфиянова В.Г. аспирант Клюкин Д.А., занявший 1 место на V вузовском открытом отборочном чемпионате ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills в 2021 году, в эти дни принимает участие в финале V Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Машинное обучение и большие данные», который проходит в Казани.

За период своей учебно-научной деятельности Суфияновым В.Г. опубликовано более 100 научных трудов, в т.ч. 2 монографии, 30 статей в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, и 10 статей в изданиях, входящих в Web of Science и Scopus. Является соавтором 4 патентов на изобретения и 7 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ. Участвовал с докладами в более чем 40 всероссийских и международных научных конференциях.

Профессор Суфиянов В.Г. принимал участие более чем в 10 научно-исследовательских работах по различной тематике, в том числе выполняемых в рамках Федеральных целевых программ и грантов РФФИ.

За высокие достижения в работе Суфиянов В.Г. в 2004 г. был награжден Почетной грамотой Министерства образования Удмуртской Республики, в 2010 году награжден Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики, в 2017 году ему присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Доцент года». В 2021 году награжден Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. В 2022 году решением Ученого Совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Научная деятельность и инновационные разработки, отмеченные премиями, (грантами) республиканского, российского или международного уровня».

Преподаватели и сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» желают Вадиму Гарайхановичу крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых научных достижений!

Дата: 26.09.2022