Поздравляем с присуждением ученой степени доктора экономических наук!

28 декабря 2023 года Ученый совет Казанского (Приволжского) федерального университета (КПФУ) принял решение о выдаче диплома доктора экономических наук по специальности 5.2.4 «Финансы» заведующему кафедрой «Программное обеспечение», доценту кафедры «Экономика и финансы» Михаилу Витальевичу Леонову (научный консультант — заслуженный профессор КПФУ, профессор, доктор экономических наук Надия Михайловна Сабитова).

Защита диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук в Диссертационном совете КПФУ.052.4 проходила 2 октября 2023 года. В соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике» КПФУ, являющемуся одной из ведущих образовательных организаций высшего образования, предоставлено право самостоятельного присуждения ученых степеней в рамках единой государственной системы аттестации научных кадров высшей квалификации.

Тема диссертационного исследования М.В.Леонова — «Теория и методология формирования банковских экосистем в условиях цифровизации». В диссертации изложены концептуальные положения, позволяющие определить сущность и отличительные черты экосистемной модели организации банковской деятельности с позиции современной финансовой теории, а также обосновать выход коммерческих банков за рамки традиционных моделей организации деятельности в цифровой экономике. Отдельные выводы исследования реализованы Михаилом Витальевичем в рамках научного руководства пятью исследовательскими проектами, поддержанными грантами РГНФ и РФФИ в 2012-2021 годы.

В целом, диссертационное исследование М.В.Леонова вызвало большой интерес в профессиональном сообществе, а в его обсуждении приняли участие представители ведущих финансовых научных школ, в том числе МГУ имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, КПФУ, Финансового университета при Правительстве РФ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Уральского федерального университета, Тюменского государственного университета и других.

Коллективы кафедр «Программное обеспечение» и «Экономика и финансы» поздравляют Михаила Витальевича Леонова с присуждением ученой степени доктора экономических наук и желают дальнейших успехов, достижений в научной и профессиональной деятельности, реализации творческих замыслов в системе высшего образования Российской Федерации!

Дата: 29.12.2023