Поздравляем профессора Ю. П. Демакова с 80-летним юбилеем!

Юрий Павлович Демаков родился 14 ноября 1943 года в селе Воскресенское Горьковской области. Мальчик рано научился читать, уже в шесть лет пошел в школу, а с шестого класса увлекся физикой и математикой.

После окончания средней школы работал год в качестве геодезиста одного из управлений главного архитектора в городе Стерлитамак (Башкирская АССР), а в 1961 году поступил на физико-математический факультет Петрозаводского университета имени О.В.Куусинена на избранную еще в школьные годы специальность: «физика».

В 1966 году по вузовскому распределению молодой физик в течение шести лет работал инженером-исследователем, мастером одного из предприятий лесоперерабатывающего комбината «Запкореллес», а потом — поступил на работу в Ижевский механический институт на должность ассистента кафедры «Технология приборостроения». Это событие и стало главным и определяющим шагом Юрия Павловича к науке и предмету его будущих исследований.

Началось целеустремленное движение вперед и вверх, как по служебной лестнице, так и к научным вершинам и педагогическому мастерству. На лекциях профессора Демакова студентам никогда не нужны были настойчивые приглашения: налицо практика опытного лектора, который десятилетиями оттачивал мастерство точно и доступно излагать сложные понятия.

Научная карьера Юрия Павловича сложилась традиционно: кандидатскую диссертацию защитил в 1977 году в Ленинградском физико-техническом институте имени А.Ф.Иоффе. В 1979-м стал доцентом кафедры «Проектирование радиоаппаратуры», в 1993-м — профессором кафедры «Радиотехника». В этом же году Ю.П.Демаков был назначен на должность декана Приборостроительного факультета и проработал в этом качестве 21 год. В 2007-м Юрию Павловичу было присвоено звание Почетного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Ю.П.Демаков — Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, обладатель пяти авторских свидетельств на изобретения, автор более 60 научных и методических работ, в том числе, двух солидных книг: «Радиотехнические материалы» (1997 г.) и «Компоненты электронных схем» (1999 г.) Минобрнауки РФ рекомендовало обе книги студентам радиотехнической специальности в качестве учебников.

Поздравляем Юрия Павловича с юбилеем!

Желаем юбиляру крепкого здоровья, бодрости духа и по-прежнему оставаться в строю!

Дата: 14.11.2023