Поздравляем профессора В.А.Баранова с юбилеем!

Сегодня отмечает юбилей руководитель образовательной программы «Теоретическая и компьютерная лингвистика», заведующий кафедрой «Лингвистика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, доктор филологических наук, профессор Виктор Аркадьевич Баранов!

В.А.Баранов — специалист в области исторической грамматики русского языка, исторической, диалектной и современной фонетики, компьютерной и прикладной лингвистики, корпусной лингвистики и лингвистической статистики.

Виктор Аркадьевич является руководителем проекта «Манускрипт», в рамках которого создан научно-исследовательский, образовательный и популяризаторский портал «Манускрипт: Славянское письменное наследие».

Результаты деятельности В.А.Баранова нашли отражение в более чем 230 научных и научно-методических работах, опубликованных в том числе в рецензируемых изданиях, зарегистрированных в российской RSCI и международных (Web of Science, Scopus, ERIH PLUS и др.) библиографических базах данных.

Виктор Аркадьевич Баранов — член комиссии по компьютерной обработке древних рукописей и старопечатных книг при Международном комитете славистов; член Ассоциации преподавателей и исследователей в области фундаментальной и прикладной лингвистики (АПИФИПЛ); член Ассоциации «История и компьютер»; член координационного совета Российского научного сетевого сообщества цифровой гуманитаристики (Russian Digital Humanities Network); аккредитованный эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы; член редакционных коллегий нескольких научных журналов; председатель программного и член организационного комитетов регулярной Международной научной конференции «Письменное наследие и информационные технологии».

Поздравляем Виктора Аркадьевича с 65-летием! Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности, благодарных и заинтересованных студентов и надежных коллег! Пусть каждый день будет наполнен душевным теплом близких людей, солнцем и счастьем!

Мы Вас ценим, любим, дорожим Вами!

Дата: 08.05.2024