Поздравление ректора с Днем знаний!

Мы можем гордиться тем, что в новый учебный год вступаем с серьезными успехами и уверенно глядя в будущее.

Нам удалось многого достигнуть в последние годы. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стал одним из базовых вузов Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. Технический вуз интегрирован в Удмуртский машиностроительный кластер - в научные, производственные и бизнес-процессы, и в рамках этой структуры является системообразующим в реализации современных задач и достижении прорывных результатов в сфере оборонной техники, машиностроения, приборостроения и IT-технологий с целью технологической модернизации ПФО и Удмуртской Республики. В прошлом году наш вуз победил в инфраструктурном и ряде образовательных проектов программы «Новые кадры ОПК» и является основным партнером в сфере подготовки кадров и научно-технического сотрудничества крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Для организации проведения научно- исследовательской и научно-производственной практик создано восемь базовых кафедр ИжГТУ. В 2014 году вуз выиграл федеральный конкурс проектов создания инжиниринговых центров.

ИжГТУ имени М. Т Калашникова традиционно входит в ТОП-100 вузов страны по версии РА «Эксперт».

Несмотря на заслуженные успехи, начинается очередной период серьезной и очень ответственной работы, закладывающий прочный фундамент наших будущих достижений. В планах - крупный системный проект, который будет осуществлять научно-инновационное сопровождение развития машиностроительного кластера Удмуртской Республики - «Кампус ИжГТУ имени М. Т. Калашникова». Проект кампуса будет реализован в рекреационной зоне Нечкино, обладающей современным спортивным комплексом на территории национального парка и расположенной на живописном берегу реки Камы. Эта территория выбрана с учетом транспортной доступности (аэропорт, железная дорога, федеральная автотрасса), вблизи крупных промышленных центров: городов Ижевск, Сарапул, Воткинск и Чайковский. И это одна из основных опор будущего нашего университета. Мы должны сообща развивать университет, делая его еще более успешным.

И по традиции обращаюсь к главным героям праздника - первокурсникам. Теперь перед вами открывается нелегкий, но увлекательный путь к знаниям и научным открытиям. По нему вы пройдете не одни, вас поддержат талантливые преподаватели и авторитетные ученые. Именно вам предстоит продолжить лучшие традиции альма-матер и заложить новые. Но всегда помните, чье имя носит наш университет, и старайтесь ему соответствовать.

Пусть радость учебного и научного труда многократно превзойдет его тяготы. Удачи всем, творческих успехов, трудолюбия, настойчивости, а главное уверенности в завтрашнем дне! В добрый путь!

Б. А. Якимович, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова,
д-р техн. наук, профессор

Дата: 07.08.2018
Полезная информация