Поздравление ректора ИжГТУ с новым учебным годом

Борис ЯкимовичУважаемые коллеги, студенты, аспиранты, профессора и преподаватели, сотрудники и друзья университета!

Примите мои самые искренние поздравления с Днем знаний! Новый учебный год для нашего университета особенный – в 2017 году мы отмечаем 65-летие ИМИ-ИжГТУ. Ижевский механический институт был создан в 1952 году с целью подготовки кадров для военно-промышленного комплекса страны. На протяжении всех этих лет мы успешно справляемся с этой задачей. Более того, ИМИ-ИжГТУ всегда шёл в ногу со временем, отвечая на новые вызовы и открывая современные, перспективные направления подготовки для наших студентов. Это подтверждают авторитетные мировые издания. Так, например, журнал «Форбс» определил 25 наиболее престижных профессий, которые будут востребованы в ближайшие пятьдесят лет. И одним из вузов, где уже обучают по этим престижным профессиям, является ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В ближайшее время особое внимание университет намерен уделить подготовке кадров в области робототехники, интеллектуальных систем в машиностроении и высоких технологий в разработке стрелкового оружия.

Конечно, развитие в образовательной и научной сфере невозможно без обновления инфраструктуры вуза. При поддержке промышленных предприятий и компаний республики создаются именные аудитории и лаборатории, оснащенные современным интерактивным оборудованием. Продолжается работа по организации базовых кафедр, основанных на взаимодействии университета и промышленных предприятий региона. Среди наших партнеров – Воткинский завод, концерн «Калашников», Ижевский электромеханический завод «Купол», Ижевский мотозавод «Аксион­Холдинг», Сарапульский элек­тро­генераторный завод и многие другие. Успешно работают в стенах вуза центры превосходства и коллективного пользования, а так же инжиниринговый центр «Специальные технологии формирования поверхности с заданными свойствами».

Министерство образования и науки Российской Федерации проводит реформу высшего образования. Высшую школу ждут преобразования, целью которых является улучшение научно-образовательного потенциала страны, сближение университетов и региональных экономических систем. Наш университет не стоит на месте и ведет работу по развитию крупных научно-образовательных проектов.

Один из главных и перспективных проектов вуза – Научно-образовательный экологический Кампус ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Цель проекта - реализация концепции экологического научно-исследовательского и образовательного пространства инновационного технического университета, обеспечивающего становление ИжГТУ в качестве инновационной корпорации. Корпорации, способной содействовать комплексному развитию научно-образовательной, инновационной, культурной и социальной сфер региона и России.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова вовлечен в реализацию еще одного масштабного проекта - “Ижевский Завод”. Это комплексный инвестиционный проект развития исторически сложившейся промышленной территории в центре Ижевска. Проект предусматривает развитие промышленно – производственной составляющей в формате Индустриальных парков, действующих в кооперации с предприятиями крупного бизнеса. Развитие инновационной составляющей будет осуществляться в формате технопарка и IT-парка – за счет участия в проекте ведущих вузов региона, и, прежде всего, технического университета. Проект «Ижевский Завод» станет ядром инновационного оружейного кластера и обеспечит широкую кооперацию предприятий ОПК с научным сообществом региона. Это возможность создать производственную инфраструктуру для Удмуртского машиностроительного кластера, с выходом участников проекта на российские и международные рынки.

В качестве оценки достигнутого высокого уровня деятельности нашего университета стоит привести слова Михаила Тимофеевича Калашникова, великого оружейника, чье имя с достоинством носит наш вуз: “ Сегодня на десятках оборонных предприятий республики работают тысячи выпускников ИжГТУ. Немало их трудится и в других субъектах Российской Федерации. Под их руководством и инженерно-техническом участии заводы республики развились до уровня, когда готовы принять и выполнять заказы на оборонную продукцию любой сложности. Это свидетельство тому, что профессорско-преподавательский состав технического университета осуществляет подготовку инженерных кадров на высоком уровне”. Значимы и весомы слова первого зампреда Думского Комитета по промышленности, Первого вице-президента Союзмаша России, Владимира Владимировича Гутенева: "ИжГТУ – легендарный университет, альма-матер оружейной столицы России - Ижевска. В этом году команда ИжГТУ будет в шестой раз принимать участие в форуме "Инженеры будущего", при этом впервые – на своей территории. Уверен, что высокий уровень компетенций и профессионализма преподавательского состава вуза позволят сделать программу главного молодежного инженерного форума России по-особенному интересной и насыщенной. Думаю, больше всего запомнится участникам сервис по стрелковому оружию, передающий традиции, заложенные великими ижевскими конструкторами: Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, Евгением Федоровичем Драгуновым и многими другими".

«Инженеры Будущего -2016», образовательный лагерь для молодых специалистов и студентов технических вузов, впервые проходил в Удмуртской Республике. Это подтверждает высокую значимость Удмуртии и ее научного потенциала для отечественного и мирового инженерного сообщества. Это оценка качественной подготовки в нашем университете современных инженеров, способных проектировать, развивать, и главное, реализовывать различные программы высокотехнологичных отраслей промышленности. Председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации « Ростех» Сергей Викторович Чемезов обращаясь к студентам сказал: "Промышленность нашей страны сегодня особенно остро нуждается в специалистах, обладающих высоким интеллектуальным потенциалом, инновационным уровнем мышления, способностью создавать, внедрять и использовать новое на современных предприятиях самых разных отраслей. Не забывайте, что именно вы – будущие руководители инновационной российской промышленности".

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в своем приветствии к участникам форума назвал коренную модернизацию отечественной экономики, в том числе, машиностроительного комплекса - общенациональной стратегической задачей. Залог успеха здесь – предпринимательская активность, приход квалифицированных кадров. И наша задача готовить современных специалистов в области инноваций и высоких технологий.

Впереди нас ждет период серьезной и очень ответственной работы. Работы, с которой, я уверен, мы справимся общими усилиями.

Надеюсь, все те, кто впервые переступил порог нашего вуза, станут частью нашей большой команды. Дорогие первокурсники, среди вас есть рожденные в XXI веке. Вы – будущее, которое уже наступило. Именно от вас будет зависеть ваш дальнейший личный успех, успех региона и нашей страны. Верьте в свои силы и решительно двигайтесь к достижению своих целей.

Поздравляю всех сотрудников, преподавателей, студентов и выпускников нашего вуза с Днем Знаний!

 С праздником, родной университет!

Б. А. Якимович, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова,
д-р техн. наук, профессор

Дата: 07.08.2018
Полезная информация