Поступление в вуз: наши абитуриенты

Прием документов от абитуриентов в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова закончится 26 июля. Осталось две недели на то, чтобы претенденты на обучение за счет бюджетных средств смогли подать документы. Окончательные результаты станут известны 29 июля, 3 и 8 августа.

В 2019 году в ИжГТУ — 1416 бесплатных мест по всем формам и уровням профессионального и высшего образования: 20 — на среднее профессиональное образование, 837 — бакалавриат, 126 — специалист, 411 — магистратура и 25 — аспирантура.

Сотрудник пресс-службы ИжГТУ пообщался с некоторыми абитуриентами и узнал, кем они хотят стать и почему выбрали главный технический вуз Удмуртии для продолжения своего образования.

Альфия Салихова

Среди поступающих в этом году Альфия Салихова из села Старое Айманово, Башкирия:

— Я хочу стать юристом, мне нравится эта профессия. Буду поступать в Институт «Цифровая экономика». Приехала в ижевский вуз еще и потому, что нравится сам город, здесь много возможностей для карьерного роста.

Константин Тепляков

Константин Тепляков, г. Пермь:

— Я окончил гимназию № 6. Набрал, считаю, что мало баллов, всего 187. В ИжГТУ планирую поступить в Институт «Информатика и вычислительная техника» на специальность «Прикладная информатика». Здесь в Ижевске мой балл считается неплохим результатом. Да и город нравится: большой, перспективный. В будущем хочу стать предпринимателем, правда, в какой области, пока не решил.

Динара Фахрунина

Динара Фахрунина, г. Сургут

— Я много времени посвятила подготовке: посещала специальные курсы, занималась с репетиторами и самостоятельно, чтобы поступить именно в ИжГТУ. Я выбрала специальность «Юриспруденция» в Институте «Цифровая экономика», потому что к этой профессии у меня душа лежит.

Руслан Чикуров

Руслан Чикуров, Якшур-Бодьинский район, село Яган, Удмуртия:

— Поступаю в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по целевому направлению АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» на Приборостроительный факультет. Чуть-чуть не дотянул до серебряной медали. Все свое свободное время раньше я проводил в техническом школьном кружке, занимаясь у преподавателя Дениса Вячеславовича Ильина. Он научил меня всему. Правда, робота я пока не смогу собрать, но, надеюсь, что если буду учиться в этом университете, то получу необходимые знания, умения и у меня все получится.

Таисия Будина

Таисия Будина, г.Сарапул

— Я окончила лицей № 18. Математика и физика были мои самые любимые предметы. Я поступаю по целевому направлению АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» по направлению «Техносферная безопасность», Машиностроительный факультет.

Далер Ташмухемедов

Далер Ташмухемедов, г. Ижевск

— Я окончил Кадетскую школу, ранее школа № 43. Любимым предметом была физика. ИжГТУ мне нравится. Друзья, кто сюда поступал, мне рассказывали, что здесь хорошо учиться. Пока еще не знаю, какой факультет или институт выберу. Возможно, это будет Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», там есть математика и физика. У меня 130 баллов, надеюсь, поступить. Кем хочу быть, пока не знаю, мои желания меняются каждый месяц.

Алексей Лекомцев

Алексей Лекомцев, г. Воткинск

— Я окончил школу № 10, у нас было много часов информатики, и дома я уделял этому занятию достаточно времени. Я решил, что в будущем стану программистом, поэтому поступаю в Институт «Информатика и вычислительная техника» на специальность «Прикладная информатика».

Дата: 12.07.2019