"Посадить дерево - дело благородное…"

"Сегодня солнце - в окне, нет - войне, дело к весне…"- пели под две гитары ребята из клуба "Живой звук", а рядом на зеленой лужайке замысловатым зигзагом выстраивались-"вырастали" сиреневые кусты. Не аллеей, не скучными рядами, а так, чтобы получился маленький уютный сквер.

Сегодня в "большую" перемену у 2 корпуса ИжГТУ собралось более полусотни человек: организаторы акции - Союз "Чистое небо", студенты разных факультетов с замдеканами, сотрудники Управления по воспитательной работе, проректор А. Г. Балицкий, декан Машиностроительного факультета Ю. Б. Брызгалов (им было предоставлено право взяться за лопаты и посадить первое деревце), девушки – волонтеры из отряда "Свои"…Лопаты, саженцы сирени, вода для полива – все было готово. И – заложили "Сиреневый сквер"!

Кстати, именно сегодня у Союза "Чистое небо"- организаторов "сиреневой" акции, - первый маленький юбилей: объединению молодых "оборонщиков" ИжГТУ исполнился ровно год, и за это время он уже успел зарекомендовать себя в вузе, как инициативная и деятельная студенческая профессиональная организация. В честь дня рождения Союзу "Чистое небо" была вручена почетная грамота "за вклад в повышение престижа оборонного направления", а активистам "Чистого неба" Арсению Сукрушеву, Никите Крюкову, Роману Кожину, Руслану Зарипову, Кузнецову Александру и Даниилу Кожемякину – благодарственные письма.

"Вообще посадить дерево - благородное дело, это память на долгие годы", - обращаясь к добровольцам, которые уже выбирали место для "своих" сиреней, сказал Юрий Борисович Брызгалов, - "и замечательно, что это в вузе уже стало традицией… Спустя много лет вы придете сюда, как приходят сейчас наши выпускники и их встречает, так же как в годы юности, наш памятник , который – Вечный… Придете и вы, увидите, как цветет ваш сквер…  И хорошо, что это сирень- символ весны, мая, победы, обновления.. Спасибо всем организаторам и участникам за хорошую идею и хорошее дело.."

На сиреневых кустах теперь красуются разноцветные ленточки: синий бант - инженерно-строительного факультета, голубая - волонтерская, темно-синяя ленточка - магистратуры, красная и белая - под цвет флага "Менеджмента и маркетинга", лазоревая - наших спортсменов, оранжевая – машиностроительного ("фирменные" цвета факультетов ИжГТУ), а одну сирень в центре кто-то подвязал георгиевской ленточкой. Будет цвести сирень на том самом месте, где в 60-70 гг. собирались студенты ИМИ перед выездом на картошку, и где разыгрывались на улице самые первые представления знаменитого КВАСа - посвящения в "механики"…

"Окружает меня только свет добра… настроение взлетает до небес, я жду от жизни чудес…" - пели девушки под гитару… А может, и ждать не надо? Одно маленькое чудо – "Сиреневый сквер", они уже сотворили сами.

Дата: 07.08.2018