«Пора расширять границы»: председатель КСС о развитии студенческого самоуправления

На Форуме обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Виктория Метешкина была переизбрана на должность председателя Координационного студенческого совета.

«Чем меньше у тебя свободного времени, тем продуктивнее ты работаешь. Отсюда и умение концентрироваться, и работать продуктивно», — размышляет Виктория, это ее жизненные правила. Ее успехам можно позавидовать — недавно ее труды оценили на уровне Республики. По словам студентки, это дает стимул стараться дальше, развивать студенческое самоуправление.

Виктория — активистка Машиностроительного факультета, отличница в учебе, «Студент года-2020» и единственная девушка в своей группе, учащаяся на специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»!

— Виктория, ты стала председателем на второй срок. Поздравляем! Какую программу ты предложила на 2020-2021 учебный год?

— Прежде всего, продолжать выстраивать систему студенческого самоуправления в нашем вузе. Понемногу все оживает и начинает работать, хочется, чтобы через год все стабильно работало без постоянного вмешательства председателя. Конечно, наша задача - развивать студенческие советы факультетов/институтов. С прошлого года пошло разделение на совет и актив, впервые это разделение ввели на Машиностроительном факультете, сейчас так же работают в Институте строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова, Институте «Информатика и вычислительная техника», на Приборостроительном факультете. За год, думаю, еще пару факультетов/институтов опробуют эту систему.

КСС продолжит оказывать постоянное содействие администрации в проведении мероприятий, направленных на профориентационную деятельность и в подготовке квалифицированных кадров. Сейчас появились новые идеи в этом ключе. Продолжаем информировать студентов и администрацию о деятельности студенческого самоуправления в нашем вузе. У многих еще осталось старое понятие о деятельности КСС. В ближайших планах — начать взаимодействовать с другими вузами УР для обмена опытом и новых знакомств. Я считаю, что пора расширять границы.

— Как тебе прошедший год в кресле председателя КСС?

— Довольно нелегко запускать механизм обновления КСС с самого начала, когда там множество «деталей» нет, либо они сломаны. Поэтому я считаю, что это — хороший опыт.

— Цели, которые ставились на 2019-2020, достигнуты?

— Если сравнивать, что было и стало, то я считаю, что цели достигнуты. Если же смотреть в идеальном варианте, то, конечно, есть куда стремиться. Группа КСС Вконтакте сейчас развивается, там прибавилось подписчиков, стало больше просмотров и обращений в сообщения. Мы создали единый информационный портал, где размещается вся актуальная информация — то, что просили студенты на прошлом Форуме обучающихся ИжГТУ. Соответственно и значимость КСС увеличилась, ребята видят, что мы работаем, проводим опросы, всегда готовы ответить на вопросы и прийти на помощь. Ну, а что касается структуры, то тут за год точно не выстроить систему, которая будет работать в идеальном ритме. Поэтому и в этом году будем продолжать работать над этим.

— Ты, наверное, знаешь каждого в вузе и друзей больше стало?

— К сожалению, не всех знаю. Но приятелей и знакомых стало больше. Для меня друзья — слишком важное слово, которое я отношу к исключительному кругу лиц, их немного.

— КСС — это команда. Ты будешь менять команду?

— Думаю да. Состав КСС обновился, пришли новые ребята, будем работать теперь с ними.

Дата: 18.11.2020