"Помнит сердце, не забудет никогда…"

Школьный вальс прерывается незабываемым голосом Левитана: "Сегодня в 4 часа утра…". Студенты читают стихи – вспоминают годы войны: 41-й, 42-й, 43-й, 44-й. За их спинами на экране – кадры военной хроники и фото наших сотрудников, которые принимали участие в боевых действиях. Стихи о 45-м уже идут на фоне песни "День Победы". А затем – скорбный список сотрудников университета – участников ВОВ, которых сегодня уже нет с нами.

Ведущие – Л.В. Белорусова, В.И. Мочалов и В.А.Воронцов – озвучивают не оставляющие равнодушными цифры сухой статистики:

– от Бреста до Москвы – 1000 км. От Москвы до Берлина – 1600 км. Итого – 2600 км. Поездом – 4 суток, самолетом 4 часа, по-пластунски, перебежками – 4 года.

– на 2600 км 27 миллионов могил – то есть. 9 тысяч убитых на 1 км, 9 человек на каждый метр земли.

– 27 миллионов убитых за 1418 дней войны – это значит 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, 14 человек каждую минуту.

После такой статистики сердце сжимается и хочется сказать одно лишь слово: "Спасибо". На глазах собравшихся – слезы, каждый вспомнил свои самые страшные события, самые тяжелые лишения. И словно глоток свежего воздуха – выступления воспитанников детского сада "Белочка". Они трогательно танцевали, забавно пели – и тяжелое настроение рассеялось. Осталось настроение праздника, настроение Победы.

С поздравлениями выступили ректор Б.А. Якимович, председатель Совета ветеранов ИжГТУ З.А. Степанова, представитель Совета ветеранов Октябрьского района Е.А. Килина. Каждый из них нашел свои трогательные слова поздравления и признательности, пожелал здоровья, успеха, внимания родных и близких.

Не обошлось и без персональных поздравлений – в адрес прошедших войну Л.С. Талаш, Г.И. Суслова (по состоянию здоровья он не смог присутствовать на празднике), И.А. Флейшера. Не забыты остались блокадники Ленинграда (Э.С. Ланцева, В.А. Быков), участники трудового фронта, дети войны, участники локальных войн.

Гармонично вписались в ход мероприятия номера художественной самодеятельности, которые в основном были подготовлены студентами машиностроительного факультета.

Ни один ветеран не ушел без цветов и подарка. А для тех, кому позволило здоровье, праздник продолжился в "Парке Победы на улице Студенческой" у второго корпуса университета.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018