Покоряя новые горизонты

Сотни лучших студентов со всей России представили свои научные проекты. В ходе работы студенты, магистранты и аспиранты вносили свои предложения в общую резолюцию форума. На протяжении двух дней работало двенадцать секций. Помимо представления своих проектов и посещения мастер-классов участникам форума, предлагалось принять участие в проектных сессиях по ряду тематических потоков, например: новые профессии, технологические лидеры, спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и патриотизм, студенческие медиа-центры. Прошли встречи и круглые столы с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольгой Голодец, министром образования и науки Российской Федерации Дмитрием Ливановым. Каждый мог задать интересующие его вопросы высокопоставленным чиновникам и получить развернутые ответы.

Четыре человека представили наш вуз на форуме. Председатель координационного студенческого совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Екатерина Плотникова на площадке «итоги программы развития деятельности студенческих объединений» отчиталась о проделанной работе за прошедший год. Уже в двадцатых числах декабря станет известно, войдет ли наш ВУЗвуз в число лучших, выиграет ли грант на 2015 год.

Екатерина Плотникова:

- Форум прошел отлично. Есть что вспомнить, есть чем поделиться. МГУ имени Ломоносова всегда поражает своим величием, и этот раз не исключение. В эти дни все сложилось воедино: отличные условия проживания, замечательная погода, активные ребята, интересные площадки и компетентные эксперты - все это всероссийский студенческий форум 2014.

Еще одним участником стала председатель учебного направления факультета ИВТ Евгения Трифонова. Для нее это был первый столь масштабный форум:

- Поначалу было немного страшно, но опасения не оправдались. Все было чудесно, я познакомилась с потрясающими людьми из разных городов. На секции «Студенческие научные общества и конструкторские бюро» мы обсуждали концепцию создания нового студенческого объединения, которое позволит создать условия для профессиональной, творческой и социальной реализации молодежи и студенчества.

Свой проект представил на форуме учащийся второго курса магистратуры Ильдар Ганиев. Проект представляет собой систему оценки эффективности инновационных проектов, которая позволяет как экспертам, так и новаторам оценить свои проекты на степень проработанности и реализуемости:

- Главные преимущества форума, - рассказывает Ильдар Ганиев, - возможность найти коллег и соратников из любой точки России, а также возможность найти инвестора, готового вкладывать деньги в реализацию проекта. Помимо этого, есть возможность донести свои идеи о развитии инженерного образования до министерства образования в рамках работы круглых столов и рабочих сессий.

Четвертым представителем вуза стала я. Мой проект был представлен на секции «Волонтёрство и патриотизм». Проект не стал лучшим, но зато я узнала много нового, обменялась опытом с коллегами и вынесла кое-какие уроки для своей дальнейшей работы. Мне есть с чем сравнить, этот форум не первый и надеюсь не последний в моей жизни, были как отрицательные так и положительные моменты, но в целом все прошло на очень достойном уровне. Помимо своих секций мы посетили выставку общежитий, где каждый из четырнадцати финалистов демонстрировал проект развития своего общежития, у каждого была своя изюминка: у кого-то все вахтеры в общежитии носят единую форму, кто-то представлял единственное в России общежитие, полностью приспособленное для проживания маломобильных групп населения, каждый показал что-то свое, что-то уникальное.

Не секрет, что половина успеха – это твоя компании. В нашей четверке не было ссор или разногласий, мы буквально понимали друг друга с полуслова. Каждый из участников достойно себя показал в работе своего направления, кто-то даже успел посетить два или даже три направления и принять активное участие в работе каждого.

После закрытия форума, у нас появилось немного свободного времени, мы решили провести их с пользой – прогуляться по Москве. Нам посоветовали съездить на ВДНХ. Мы были там впервые, невозможно описать словами все эмоции, которые мы испытали: красивые украшенные новогодние елки, гирлянды повсюду. В этот день в Москве был снегопад, какого уже давно не видели сами москвичи. Сотни огоньков отражались в каждой из тысяч снежинок, все переливалось и блистало. Москва подарила нам новогоднее настроение и заряд положительных эмоций.

Алена Щуклина, магистратура

Дата: 07.08.2018