Поехали! ИжГТУ в Набережных Челнах

В путешествие собрались студенты-победители конкурса на лучшую организацию патриотической работы на факультете и члены общественного объединения «Чистое небо».

Первым делом, ижевчане посетили краеведческий музей, где и прошла первая ознакомительная экскурсия. Ребята увидели результаты археологических раскопок: различные предметы труда и быта, монеты, части скелетов различных животных и птиц, и даже погребение древнего человека. Наряды жителей Набережных Челнов прошлого века, домашнее убранство, макеты животных этого края и многое-многое другое, - все это рассказывает зрителю о возникновении города и других важных исторических событиях.

Экскурсовод рассказала о происхождении названия «Набережные Челны», интересной истории города, - например о том, что в течение всего нескольких десятилетий в состав города вошли около 20 сёл и деревень.

Студенты также познакомились с экспозицией, посвященной Великой Отечественной Войне, с собранием старой техники - средствам воспроизведения изображения и звука, а затем в зале, представляющим выставку легендарного завода Набережных Челнов «Камаз».

В центре небольшого зала был расположен двигатель грузовой машины, а чуть поодаль - кабина, в которой все желающие смогли сфотографироваться по окончании музейной экскурсии. В том же зале экскурсовод рассказала о наиболее значимых достопримечательностях города, «пройдясь» по макетам построек. Здесь можно было увидеть не только здание музея истории города, но и знаменитый дельфинарий, органный зал, памятник Владимиру Высоцкому, Ледовый дворец спорта, Бизнес-Центр 2/18, Свято-Вознесенский собор, храм святых бессребренников Космы и Дамиана и другие достопримечательности.

Подкрепившись в кафе, расположенном неподалеку, студенты отправились на обзорную экскурсию по городу. Ребята увидели множество памятников, торговых центров, и новостроек, и конечно, побывали площади Памяти, где горит Вечный огонь, и создан мемориальный комплекс «Родина-Мать» - огромный монумент, поражающий своими габаритами и историей создания.

Заключительным этапом поездки стало посещение Набережночелнинского дельфинария – между прочим, единственного стационарного дельфинария в Поволжье. Все сорок минут представления зрители восторженно аплодировали, - и восхищаться, действительно, было чему. Шоу с дельфинами и морскими котиками оставило у всех множество прекрасных впечатлений и положительных эмоций.

Сурайкин Григорий, пресс-секретарь Союза «Чистое небо».
Фотографии Екатерины Плотниковой.

Дата: 07.08.2018